Консультант плюс лого

Финансовые консультации

Вопросы и ответы по бухучёту и налогообложению


Вопрос:

Об учете доходов для целей налога на прибыль при разукомплектации ОС.
Ответ…

 

Вопрос:

О направлении покупателю (клиенту) кассового чека (БСО) в электронной форме.
Ответ…

 

Вопрос:

О применении имущественного вычета по НДФЛ индивидуальными предпринимателями, применяющими УСН.
Ответ…

 

Вопрос:

Об учете в целях налога на прибыль расходов на производство рекламных каталогов, содержащих информацию о реализуемых товарах.
Ответ…

 

Вопрос:

В связи с завершением процедуры ликвидации дочернего зависимого общества в соответствии с п. 8 ст. 63 ГК РФ и п. 1 ст. 23 Федерального закона “Об акционерных обществах” имущество, оставшееся после расчетов, подлежит передаче учредителю (ПАО).
Глава 25 НК РФ не содержит положений, устанавливающих порядок определения стоимости основных средств и материалов, полученных при ликвидации организации и распределении имущества ликвидируемого общества, для целей налогообложения прибыли при совершении последующих операций с таким имуществом. Статьей 277 НК РФ также не установлен порядок принятия к налоговому учету имущества, получаемого при распределении имущества ликвидируемого общества.
Вправе ли ПАО принять указанное имущество к налоговому учету по стоимости, равной стоимости имущества по акту приема-передачи на дату его получения (остаточной стоимости)?
Имеет ли право ПАО на основании п. 1 ст. 256 НК РФ признать имущество неамортизируемым, если его остаточная стоимость менее 100 000 руб., и в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ включить его стоимость в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию?
Ответ…

 

Вопрос:

О применении ставки НДС 0% при оказании российской организацией транспортно-экспедиционных услуг при организации международной перевозки товаров, вывозимых из РФ в режиме временного вывоза.
Ответ…

 

Вопрос:

О налоге на прибыль при приобретении права требования в иностранной валюте.
Ответ…

 

Вопрос:

О сроке хранения подарочных сертификатов для целей налогообложения.
Ответ…

 

Вопрос:

О начислении страховых взносов при выплате единовременной материальной помощи при рождении ребенка обоим родителям – работникам организации.
Ответ…

 

Вопрос:

Об определении базы для исчисления страховых взносов организацией-правопреемником при присоединении к ней другой организации.
Ответ…

 

Вопрос:

Об учете ИП, применяющим УСН, доходов от продажи земельного участка и расположенных на нем строений.
Ответ…

 

Вопрос:

Можно ли предоставить каждому хозяйствующему субъекту возможность встречной проверки выставляемых контрагентами счетов-фактур для проверки исполнения ими обязательства по уплате НДС в целях установления принадлежности контрагентов к “фирмам-однодневкам”?
Ответ…

 

Вопрос:

На основании действующих норм законодательства, в том числе ст. 420 НК РФ, иностранные работники, временно пребывающие в РФ, признаваемые в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ высококвалифицированными специалистами и работающие по трудовым договорам в РФ, не являются застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования, обязательного медицинского страхования, обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и, соответственно, выплаты, производимые высококвалифицированным специалистам, не являются объектом обложения страховыми взносами.
ПАО заключило трудовой договор с высококвалифицированным специалистом, который был расторгнут по окончании срока его действия 31.01.2017. В марте 2017 г., после завершения трудового договора, ему была начислена и выплачена премия по итогам работы за год.
Является ли иностранный гражданин после расторжения трудового договора высококвалифицированным специалистом для работодателя в целях начисления страховых взносов на выплаты, производимые после его увольнения?
На основании Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ высококвалифицированные специалисты не подлежат обязательному пенсионному страхованию. Каков порядок заполнения Расчета по страховым взносам за I квартал 2017 г. в случае начисления страховых взносов на указанную выплату, в том числе при отсутствии данных о СНИЛС?
Ответ…

 

Вопрос:

Об НДФЛ и страховых взносах с доходов работника по трудовому договору о дистанционной работе в РФ и за ее пределами.
Ответ…

 

Вопрос:

О признании сделок по предоставлению кредита контролируемыми.
Ответ…

 

Вопрос:

О сообщении юрлицом в регистрирующий орган об изменении сведений о кодах по ОКВЭД.
Ответ…

 

Вопрос:

Об учете в целях налога на прибыль расходов в виде страховых взносов, начисленных в период применения УСН (“доходы”) и уплаченных после перехода на ОСН.
Ответ…

 

Вопрос:

О начислении страховых взносов на вознаграждения по договору о платежах между авторами-патентообладателями и пользователем изобретения, не состоящими в трудовых отношениях.
Ответ…

 

Вопрос:

Об определении налоговой базы по налогу на прибыль по деятельности, связанной с использованием объектов ОПХ.
Ответ…

 

Вопрос:

Об НДФЛ при выплате дохода по договору аренды недвижимости, если договор подписан одним обособленным подразделением, а дополнительное соглашение к нему – другим.
Ответ…

 

Вопрос:

О постановке на учет в налоговом органе банка по месту нахождения дополнительного офиса.
Ответ…

 

Вопрос:

Об НДФЛ при получении резидентом РФ дохода от операций с ценными бумагами от иностранной организации – брокера.
Ответ…

 

Вопрос:

О формировании банками резерва по сомнительным долгам в целях налога на прибыль.
Ответ…


Прокомментировать

 
заказ документа
задать вопрос
300‒12‒10
8 (800) 200‒12‒10
Оставить отзыв


Интервью управляющего Ростовским региональным отделением Фонда социального страхования Татьяна Рагель.




ПРАВОВЫЕ РЕСУРСЫ


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© 1993-2017 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 300‒12‒10
Оставить отзыв
×