Консультант плюс лого
Для получения консультации заполните форму ниже. Специалисты регионального отделения Фонда готовы ответить на вопросы, связанные с:
  • реализацией пилотного проекта «Прямые выплаты» на территории Ростовской области с 1 июля 2015 года. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, пособий по материнству: при постановке на учет в ранние сроки беременности, по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • уплатой страховых взносов юридическими и физическими лицами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • назначение и выплата страхового обеспечения в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием.

Ответы регионального отделения Фонда социального страхования РФ

20.03.2019

Добрый день! При подтверждении основного вида деятельности за прошедший год, вместе со справкой предоставляем баланс и форму № 2, где отражена выручка за год. При проведении проверки, доход за год работником ФСС был исчислен на основании поступившей оплаты по расчетному счету за календарный год, без изучения сч.90.1. Сумма поступившей оплаты в 2016 году, относится к реализации (доходам) которые отражены по балансу и форме № 2 в 2015 году. В связи с этим проверяющим ФСС удельный вес рассчитан неверно и доначислены взносы по НСиПЗ. У меня вопрос? Для чего, при подтверждении основного вида деятельности, предоставляем баланс и форму № 2? ФСС рассчитывает выручку предприятия как ему удобно, не по Налоговому кодексу?

Основной вид экономической деятельности для целей обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний определяется страхователем самостоятельно в соответствии с пунктом 9 Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.12.2005 N 713:
– для коммерческой организации – вид экономической деятельности, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг;
– для некоммерческой организации – вид экономической деятельности, в котором по итогам предыдущего года было занято наибольшее количество работников организации.
Это означает, что нужно определить долю доходов от различных видов деятельности в общей выручке организации за предшествующий год. Тот вид деятельности, выручка от которого окажется самой большой, и будет основным (Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.03.2011 N А58-4703/2010, от 22.12.2009 N А74-2030/2009).

Порядок подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 №55.
Для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователь ежегодно в срок не позднее 15 апреля представляет в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации следующие документы:
а) заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности по форме согласно приложению № 1 к настоящему Порядку;
б) справку-подтверждение основного вида экономической деятельности по форме согласно приложению № 2 к настоящему Порядку;
в) копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей – субъектов малого предпринимательства).
Документы, указанные в настоящем пункте, представляются на бумажном носителе либо в форме электронного документа.
Представление других, не перечисленных в Порядке подтверждения ОВЭД, документов не требуется.
Определение исполнительным органом Фонда основного вида экономической деятельности страхователя осуществляется на основании справки-подтверждения основного вида экономической деятельности, заполненной страхователем.

При подтверждении основного вида деятельности баланс и форму № 2 предоставлять не нужно.

12.02.2019

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, дни работы на условиях неполного рабочего времени в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет подлежат исключению при расчете пособия по беременности и родам или не подлежат? Доход учитывается, дни исключаются? Прошу указать ссылку на закон. Спасибо.

Емельянова Анастасия Владиславна

В соответствии с ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ
“Об обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством” (далее – Закон № 255-ФЗ)
средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам
определяется путем деления суммы начисленного заработка за два календарных
года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам,
отпуска по уходу за ребенком, на число календарных дней в этом периоде, за
исключением календарных дней, приходящихся, в том числе на отпуск по
беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком.
Согласно ч. 2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ в средний заработок, исходя из которого
исчисляется пособие по беременности и родам, включаются все виды выплат и
иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены
страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации.
Согласно ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению
застрахованного лица предоставляется отпуск по уходу за ребенком до
достижения им возраста трех лет. При этом во время нахождения в отпусках по
уходу за ребенком застрахованные лица могут работать на условиях неполного
рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по
государственному социальному страхованию.
Таким образом, при определении среднего дневного заработка для исчисления
пособия по беременности и родам из расчетного периода исключаются
календарные дни, приходящиеся на отпуск по беременности и родам, отпуск по
уходу за ребенком, а суммы заработка, начисленные в этом периоде за работу
на условиях неполного рабочего времени, на которые начислялись страховые
взносы в ФСС, включаются в средний заработок застрахованного лица.

отдел назначения и осуществления
страховых выплат застрахованным гражданам
ГУ-РРО ФСС РФ

05.06.2018

Добрый день. Подскажите, какой перечень документов необходимо предоставить для возмещения? Возможно ли вернуть затраты на уже приобретенные СИЗ и проведенную СОУТ в этом году?

Грицаев Александр Владимирович

Добрый день. С ответом вы можете ознакомиться по ссылке

12.04.2018

Здравствуйте. Сколько дней в графе “Освобождение от работы” может указываться в одной строчке с отметкой ПРЕД ВК? Или может ли в одной строчке быть 17 дней болезни с отметкой ПРЕД ВК?

Шаульская Наталья Владимировна

В соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н, в таблице «освобождение от работы» в одной строке при амбулаторном лечении максимально может указываться 15 дней периода нетрудоспособности за подписью врача и председателя врачебной комиссии, при стационарном лечении – весь период нахождения в стационаре.

22.03.2018

Как подать заявление на получение справки 2ндфл для предоставления декларации?

Найденова Екатерина Николаевна

В соответствии с Положением об особенностях назначения и выплаты в 2012-2020 годах застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 № 294 (далее-Положение), ГУ – Ростовское региональное отделение Фонда социального страхования РФ начисляет и выплачивает напрямую работающим гражданам (на лицевой счет в банке или по почте) пособия по обязательному социальному страхованию.
Филиалы ГУ-РРО ФСС РФ по заявлению застрахованного лица осуществляют выдачу справок формы 2-НДФЛ, а также справок о доходах, необходимых при предоставлении гражданам мер социальной поддержки. Заполненное заявление необходимо предоставить в филиал по месту регистрации страхователя лично, через доверенное лицо либо направить письмом.
Справка направляется на адрес, указанный в заявлении, либо предоставляется иным способом, указанным в заявлении. Передача информации о заявителях по факсу или посредством любых незащищенных каналов связи не допускается.
Воспользоваться необходимой информацией возможно на сайте регионального отделения Фонда r61.fss.ru (главная страница) «Получение справки».

Начальник ОНиОСВЗГ И.Г. Курганникова

28.02.2018

Здравствуйте, хотела бы уточнить, когда мне выплатят единовременное пособие при рождении ребенка. Документы я подала через работодателя 1 февраля. Спасибо.

Ярылина Светлана Михайловна

В соответствии с Положением об особенностях назначения и выплаты в
2012-2020 годах застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2011 № 294 (далее-Положение), ГУ – Ростовское РО ФСС РФ начисляет и выплачивает напрямую работающим гражданам (на лицевой счет в банке или по почте) пособия по обязательному социальному страхованию, в том числе единовременное пособие при рождении ребенка.
Страхователь не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом (его уполномоченным представителем) заявления и документов представляет в территориальный орган Фонда по месту регистрации, поступившие к нему заявления и документы.
После получения заявления и документов либо реестра сведений территориальный орган Фонда в течение 10 календарных дней принимает решение о назначении и выплате пособия (пп.3 и 8 Положения).
В случае если страхователь (работодатель) зарегистрирован на территории субъектов Российской Федерации, не участвующих в реализации проекта Фонда «Прямые выплаты», единовременное пособие при рождении ребенка назначается работодателем в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы (ч.1 ст.13 и ч.1 ст.15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством”).
При возникновении в дальнейшем вопросов, касающихся назначения и выплаты пособий, а также для оказания практического содействия в их решении в рамках компетенции Фонда, просим указывать контактные телефоны (личные), свой номер СНИЛС, наименование работодателя (его регистрационный номер или ИНН).
Также Вы можете воспользоваться телефоном «горячей линии» регионального отделения Фонда: 8(863)244-22-35.
 
заказ документа
задать вопрос
333‒0‒264
8 (800) 511‒9‒264
ВЫПУСКИ ГАЗЕТЫ
"КОНСУЛЬТАНТ ПО-РОСТОВСКИ"
© 1993-2019 «Компьютер Инжиниринг»
344002, ул. Красноармейская, д.170/84, 4 этаж
Тел./факс: (863) 333‒0‒264
Оставить отзыв
×
Задать вопрос ФСС
×