Консультант плюс лого

Платим алименты наличными из кассы?


Материалы включёны в информационный банк «КонсультантФинансист» системы «КонсультантПлюс»

Не работают ссылки в тексте на статьи документов? Подключись к «КонсультантПлюс»!Филенко

Вопрос: Имеет ли организация право выплачивать из кассы по расходному кассовому ордеру лицу — получателю алиментов, не являющемуся работником данной организации, алименты, удерживаемые на основании исполнительного листа из заработной платы работника, обязанного уплачивать данные алименты?

Ответ: Организация имеет право выплачивать из кассы по расходному кассовому ордеру лицу — получателю алиментов, не являющемуся работником данной организации, алименты, удерживаемые на основании исполнительного листа из заработной платы работника, обязанного уплачивать данные алименты.

Обоснование: В соответствии со ст. 109 Семейного кодекса РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.
То есть ст. 109 СК РФ допускает выплату алиментов их получателю наличными денежными средствами.
Подтверждающими документами, на основании которых производится удержание алиментов, являются:

  • либо нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, заключаемое между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем (ст. ст. 99 и 100 СК РФ);
  • либо исполнительный лист на уплату алиментов (ст. 109 СК РФ).

Согласно п. 4.1 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденного Банком России 12.10.2011 №373-П, выдача наличных денег для выплат заработной платы, стипендий и других выплат проводится юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем по расходным кассовым ордерам, расчетно-платежным ведомостям, платежным ведомостям.
Кассир выдает наличные деньги непосредственно получателю, указанному в расходном кассовом ордере, при предъявлении им паспорта или другого документа, удостоверяющего личность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (п. 4.2 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации).

Любовь Николаевна Филенко
ООО «Компьютер Инжиниринг»
Региональный информационный центр
Сети «КонсультантПлюс»


 
заказ документа
задать вопрос
333‒0‒264
8 (800) 511‒9‒264
ВЫПУСКИ ГАЗЕТЫ
"КОНСУЛЬТАНТ ПО-РОСТОВСКИ"
© 1993-2020 «Компьютер Инжиниринг»
344002, ул. Красноармейская, д.170/84, 4 этаж
Тел./факс: (863) 333‒0‒264
Оставить отзыв
×