Консультант плюс лого

Аванс = доход при ЕСХН?


Материалы включёны в информационный банк «КонсультантФинансист» системы «КонсультантПлюс»

Не работают ссылки в тексте на статьи документов? Подключись к «КонсультантПлюс»!

Вопрос: Контрагент перечислил индивидуальному предпринимателю аванс за продукцию, позже договор поставки был расторгнут и аванс возвращен покупателю. Является ли в этом случае сумма аванса доходом для индивидуального предпринимателя, применяющего ЕСХН?

Ответ: Аванс, полученный на счет в банке (или в кассу) в текущем налоговом периоде, индивидуальным предпринимателем, применяющим ЕСХН, включается в состав доходов от реализации, при возврате покупателю аванса на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового периода, в котором произведен возврат.

Обоснование: В соответствии со ст. 346.5 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели, применяющие ЕСХН, при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

— доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ;

— внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ, и доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2, 4 и 5 ст. 224 НК РФ, в порядке, установленном гл. 23 НК РФ.

Статья 249 НК РФ определяет доход от реализации:

— выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных;

— выручка от реализации имущественных прав.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Согласно п. 5 ст. 346.5 НК РФ индивидуальный предприниматель, являющийся налогоплательщиком единого сельскохозяйственного налога, применяет кассовый метод признания доходов, то есть датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности иным способом.

Таким образом, аванс, полученный на счет в банке (или в кассу) в текущем налоговом периоде, индивидуальным предпринимателем, применяющим ЕСХН, включается в состав доходов от реализации.

В соответствии с п. 8 ст. 346.5 НК РФ индивидуальные предприниматели ведут учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу в Книге учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Форма Книги учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), и Порядок ее заполнения утверждены Минфином России в Приказе от 11.12.2006 N 169н.

На дату поступления предоплаты за продукцию необходимо отразить доход в графе 4 «Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы» разд. I Книги учета доходов и расходов.

Как учитывать предпринимателям и организациям, являющимся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, возвращенные покупателям авансы, в настоящее время НК РФ не регламентируется.

Минфин России устанавливает следующий порядок: при возврате покупателю аванса в текущем налоговом периоде, полученного индивидуальным предпринимателем, применяющим ЕСХН, в предыдущем налоговом периоде, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового периода, в котором произведен возврат (Письма Минфина России от 12.04.2010 N 03-11-06/1/11, от 23.12.2008 N 03-11-04/1/31).

В 2012 г. законодатели утвердили такой порядок. С 1 января 2013 г. вступает в силу Федеральный закон от 25.06.2012 N 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Подпункт 1 п. 5 ст. 346.5 НК РФ дополняется абзацем следующего содержания: «В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат» (пп. «б» п. 6 ст. 2 Федерального закона N 94-ФЗ).

На дату возврата аванса при расторжении договора в графе 4 «Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы» разд. I Книги учета доходов и расходов данную сумму отражают со знаком «минус».

В случае если оба факта: и получение, и полный возврат аванса — происходят в одном налоговом (отчетном) периоде, применяется вышеизложенный порядок отражения этих операций в Книге учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Однако если индивидуальный предприниматель по каким-то причинам не отразит в Книге учета доходов и расходов по ЕСХН поступивший аванс и его возврат в одном и том же отчетном (налоговом) периоде, то претензии налоговых органов можно оспорить в суде.

Так, ФАС Волго-Вятского округа признал, что такие действия не влекут занижение налоговой базы по ЕСХН и привлечение налогоплательщика ЕСХН к налоговой ответственности в виде штрафа, доначисления единого сельскохозяйственного налога и пеней за неполную уплату налога неправомерны, а оспариваемое решение налогового органа — недействительно (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 16.12.2009 по делу N А38-4506/2008).

(этот материал в СПС «КонсультантПлюс»)

Любовь Николаевна Филенко
ООО «Компьютер Инжиниринг»
Региональный информационный центр
Сети «КонсультантПлюс»


 
заказ документа
задать вопрос
300‒12‒10
8 (800) 200‒12‒10
Оставить отзыв


Интервью управляющего Ростовским региональным отделением Фонда социального страхования Татьяна Рагель.




ПРАВОВЫЕ РЕСУРСЫ


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© 1993-2017 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 300‒12‒10
Оставить отзыв
×