Консультант плюс лого

Может ли директор работать бесплатно?


Материалы включёны в информационный банк «КонсультантФинансист» системы «КонсультантПлюс»

Не работают ссылки в тексте на статьи документов? Подключись к «КонсультантПлюс»!

Вопрос: Может ли единственный учредитель ООО, являясь директором, выполнять свои обязанности на общественных началах или безвозмездно? Организация только начинает свою работу, и нет денег на зарплату директору и уплату налогов. Правомерен ли безвозмездный трудовой договор?

Ответ: По нашему мнению, единственный учредитель ООО не может выполнять обязанности руководителя безвозмездно, поскольку, даже если трудовой договор с ним не заключен, он признается состоящим в трудовых отношениях с организацией. В решении единственного участника о назначении себя на должность директора следует указать, что выполнение функций директора осуществляется на платной основе, и размер вознаграждения. Невыплата заработной платы в период, когда организация только начинает деятельность, является неправомерной.

В трудовом договоре в обязательном порядке должна быть запись об условиях оплаты труда работника, а именно о размере тарифной ставки или должностного оклада работника, а также доплатах, надбавках и поощрительных выплатах. Таким образом, трудовой договор не может быть безвозмездным.

Обоснование: В соответствии со ст. 273 Трудового кодекса РФ руководителем организации является физическое лицо, на которое возлагаются обязанности по управлению организацией, в том числе выполнение функций ее единоличного исполнительного органа.

Положения гл. 43 ТК РФ не распространяются на ситуации, когда руководитель организации и ее единственный учредитель — одно и то же лицо, поскольку в таком случае по отношению к руководителю организации отсутствует его работодатель.

На основании ст. 56 ТК РФ трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В Письме Роструда от 28.12.2006 № 2262-6-1 отмечено, что в указанном случае трудовой договор с генеральным директором как с работником не заключается.

Вместе с тем генеральный директор заключает трудовые договоры с работниками, выступая в них в качестве работодателя. Подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается.

Следует отметить: существует также позиция, что деятельность генерального директора — единственного учредителя организации является трудовой независимо от наличия трудового договора.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон № 14-ФЗ) общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником.

Возложение единоличным учредителем общества на себя функций исполнительного органа этого же общества не противоречит правовым нормам (Определение ВАС РФ от 05.06.2009 №ВАС-6362/09, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 29.12.2008 №А21-3046/2008, ФАС Уральского округа от 09.09.2009 №Ф09-6759/09-С2).

ТК РФ не содержит норм, запрещающих применение общих положений ТК РФ к трудовым отношениям, при которых происходит совпадение работника и работодателя в одном лице, хотя и исключает применение к подобным правоотношениям положений гл. 43 ТК РФ. Данное положение не означает, что на указанных лиц не распространяется действие ТК РФ. Иное нарушало бы их трудовые права.

В силу ст. 39 Закона N 14-ФЗ назначение лица на должность директора оформляется решением единственного учредителя общества, следовательно, трудовые отношения с директором как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника (ст. 16 ТК РФ).

В определении трудовых отношений, изложенном в ст. 15 ТК РФ, указано, что трудовая функция выполняется за плату.

Следовательно, в решении единственного участника необходимо указать, что выполнение функций директора осуществляется на платной основе, и размер вознаграждения.

Таким образом, руководитель организации, когда он является единственным учредителем, относится к лицам, работающим по трудовому договору. Такая позиция изложена Минздравсоцразвития России в Приложении к Приказу от 08.06.2010 N 428н.

Кроме того, в связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды» с 01.01.2012 руководители организаций, являющиеся единственными участниками, приравниваются к лицам, работающим по трудовым договорам, на основании законов о конкретных видах обязательного социального страхования (п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»).

При этом на руководителя организации распространяется право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Трудовое законодательство не содержит нормы, позволяющей не начислять работнику заработную плату за те периоды, когда организация только начинает деятельность.

Что касается условий, которые включаются в трудовой договор, то они разделены на обязательные и дополнительные.

В соответствии с абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Согласно ч. 1 ст. 135 ТК РФ заработная плата определяется трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат, надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

Из содержания ч. 3, 4, 5 ст. 129 ТК РФ следует, что тарифная ставка, как и оклад (должностной оклад), — это фиксированный размер оплаты труда работника.

В силу изложенного в трудовом договоре в обязательном порядке должна быть запись об условиях оплаты труда работника, а именно о размере тарифной ставки или должностного оклада работника, а также доплатах, надбавках и поощрительных выплатах.

В трудовой договор можно включить дополнительные условия, не ухудшающие положения работника.

Отсутствие в трудовом договоре оклада (фиксированного размера заработной платы) является нарушением трудового законодательства, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Любовь Николаевна Филенко
ООО «Компьютер Инжиниринг»
Региональный информационный центр
Сети «КонсультантПлюс»


 
заказ документа
задать вопрос
300‒12‒10
8 (800) 200‒12‒10
ВЫПУСКИ ГАЗЕТЫ
"КОНСУЛЬТАНТ ПО-РОСТОВСКИ"
© 1993-2018 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 300‒12‒10
Оставить отзыв
×