Консультант плюс лого

Можно ли на ЕСХН выставлять счета-фактуры с выделенной суммой НДС


Вопрос: Организация на ЕСХН выставляет счета-фактуры с выделенной суммой НДС своим покупателям. Правомерно ли это? Каковы последствия?

Ответ: При выставлении покупателям счета-фактуры с выделенной суммой НДС организацией, применяющей систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, возникают следующие обязанности:

— ведение книги продаж;

— подача в налоговые органы декларации по НДС;

— уплата НДС в бюджет.

Принять к вычету НДС, уплаченный поставщикам, организация, применяющая ЕСХН, не может.

В состав доходов организации, применяющей ЕСХН, суммы налога на добавленную стоимость, полученные ею от покупателей при реализации товаров (работ, услуг), не включаются.

Обоснование: Пунктом 3 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость», установлено, что регистрации в книге продаж подлежат составленные и (или) выставленные счета-фактуры во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Следовательно, организация, являющаяся налогоплательщиком единого сельскохозяйственного налога, выставившая счет-фактуру с выделенной суммой НДС, обязана вести книгу продаж.

Организации, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ (п. 3 ст. 346.1 НК РФ).

В случае выставления покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога лицами, не являющимися плательщиками НДС, сумма НДС, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг), подлежит уплате в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ).

При выставлении покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС организациями, не являющимися плательщиками НДС в связи с переходом на уплату единого сельскохозяйственного налога в соответствии с гл. 26.1 НК РФ, представляются в налоговый орган титульный лист и разд. 1 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (абз. 6 п. 3 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Приказом Минфина России от 15.10.2009 N 104н).

Налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость необходимо представить в налоговые органы по месту своего учета в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (п. 5 ст. 174, ст. 163 НК РФ).

Уплата налога организацией, являющейся налогоплательщиком единого сельскохозяйственного налога, производится по итогам каждого квартала не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (п. 4 ст. 174, ст. 163 НК РФ).

Организация, являющаяся налогоплательщиком единого сельскохозяйственного налога, не имеет права на применение налоговых вычетов по НДС, так как общую сумму налога на добавленную стоимость можно уменьшить на сумму налоговых вычетов, установленных ст. 171 НК РФ, только если сумма НДС исчислена в соответствии со ст. 166 НК РФ.

Пунктом 1 ст. 346.5 НК РФ установлено, что организации, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

Следовательно, в состав доходов организации, применяющей ЕСХН, суммы налога на добавленную стоимость, полученные ею от покупателей при реализации товаров (работ, услуг), не включаются.

Любовь Николаевна Филенко
ООО «Компьютер Инжиниринг»
Региональный информационный центр
Сети «КонсультантПлюс»


 
заказ документа
задать вопрос
300‒12‒10
8 (800) 200‒12‒10
Оставить отзыв


Интервью управляющего Ростовским региональным отделением Фонда социального страхования Татьяна Рагель.




ПРАВОВЫЕ РЕСУРСЫ


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© 1993-2017 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 300‒12‒10
Оставить отзыв
×