Консультант плюс лого

Если в трудовой книжке колхозника указан только год вступления в колхоз?


Материалы включёны в информационный банк «КонсультантФинансист» системы «КонсультантПлюс»

Не работают ссылки в тексте на статьи документов? Подключись к «КонсультантПлюс»!

Наталия Феодосьева

Вопрос: Как считать страховой стаж для оплаты больничного по трудовой книжке колхозника, где указан только год вступления в члены колхоза (нет даты приема на работу)? Обязательно ли заводить такому работнику трудовую книжку нового образца, если в трудовой книжке колхозника еще есть место для записей? А если место для записей закончилось?

Ответ: Если в трудовой книжке колхозника указан только год вступления в члены колхоза (нет даты приема на работу), то страховой стаж для оплаты больничного нужно исчислять с 1 июля года вступления в члены колхоза.
При наличии трудовой книжки колхозника заводить трудовую книжку нового образца работнику не следует. Если закончилось место для записей в трудовой книжке колхозника, то работодателю нужно дополнить ее вкладышем по утвержденному образцу трудовой книжки колхозника.

Обоснование: Согласно п. 2 Постановления Совмина СССР от 21.04.1975 N 310 «О трудовых книжках колхозников» трудовая книжка колхозника является основным документом о трудовой деятельности членов колхозов. Трудовые книжки ведутся на всех членов колхозов с момента принятия их в члены колхоза.

В соответствии с абз. 4 пп. «в» п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91 (далее — Правила), в страховой стаж включаются периоды работы члена колхоза, принимающего личное трудовое участие в его деятельности, до 1 января 2001 г., а также периоды указанной работы, за которые уплачены платежи на социальное страхование, после 1 января 2001 г.

Пунктом 27 Правил, в случае если в представленном документе о периодах работы (службы, деятельности) указаны только годы без обозначения точных дат, за дату принимается 1 июля соответствующего года, а если не указано число месяца, то таковым является 15 число соответствующего месяца.

Таким образом, трудовая книжка колхозника, предъявляемая работником, принимается в целях подсчета его страхового стажа.

В случае если в трудовой книжке колхозника отсутствуют даты приема на работу, а есть только год вступления в члены колхоза, то за дату вступления в члены колхоза принимается 1 июля соответствующего года.

Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (вместе с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей) трудовые книжки нового образца вводятся в действие с 1 января 2004 г. Имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат.

В тех случаях, когда в трудовой книжке колхозника заполнены все страницы соответствующих разделов, трудовая книжка дополняется вкладышем (п. 7 Основных положений о порядке выдачи и ведения трудовых книжек колхозников, утвержденных Постановлением Совмина СССР от 21.04.1975 N 310). Вкладыш в трудовую книжку колхозника изготавливается по утвержденному образцу трудовой книжки колхозника.

Следовательно, трудовую книжку колхозника работнику менять на трудовую книжку нового образца не следует. А в случае заполнения всех страниц трудовую книжку колхозника следует дополнить вкладышем.

Наталия Владимировна Феодосьева
ООО «Компьютер Инжиниринг»
Региональный информационный центр
Сети «КонсультантПлюс»


 
заказ документа
задать вопрос
333‒0‒264
8 (800) 511‒9‒264
ВЫПУСКИ ГАЗЕТЫ
"КОНСУЛЬТАНТ ПО-РОСТОВСКИ"
© 1993-2020 «Компьютер Инжиниринг»
344002, ул. Красноармейская, д.170/84, 4 этаж
Тел./факс: (863) 333‒0‒264
Оставить отзыв
×