Консультант плюс лого

Заполнение строки «Получил» расходного кассового ордера с помощью компьютера?


Материалы включёны в информационный банк «КонсультантФинансист» системы «КонсультантПлюс»

Не работают ссылки в тексте на статьи документов? Подключись к «КонсультантПлюс»!Елена Владимировна Дмитриенко, главный бухгалтер

Вопрос: В организации расходные кассовые ордера составляются с применением средств вычислительной техники. При этом строка «Получил» заполняется автоматически и получателю не нужно писать сумму от руки. Является ли составление расходных кассовых ордеров в таком порядке нарушением положений действующего законодательства и может ли повлечь это за собой какую-либо ответственность?

Ответ: Если в организации расходные кассовые ордера составляются с применением средств вычислительной техники, то заполнение строки «Получил» с помощью компьютера нарушает установленный порядок составления документа.

Действующим законодательством никаких штрафов за указанное нарушение порядка ведения кассовых операций не предусмотрено — ни для организации, ни для её должностных лиц.

Обоснование: Согласно Положению о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденному Банком России 12.10.2011 №373-П (далее — Положение), кассовые операции, проводимые юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, оформляются приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002. Приведенные цифровые коды форм документов соответствуют Общероссийскому классификатору управленческой документации ОК 011-93 (утв. Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 №299).

Оформление расходного ордера происходит в несколько приемов. Сначала документ выписывается (как вариант — с применением средств вычислительной техники) в одном экземпляре ответственным работником бухгалтерии и при этом оформляются все реквизиты сверху донизу вплоть до подписей руководителя организации и главного бухгалтера (включая наименование их должностей и расшифровку подписей). Затем выписанный ордер передается для подписи главному бухгалтеру (лицу, уполномоченному распорядительным документом организации подписывать расходные кассовые ордера) и руководителю организации. Далее расходный кассовый ордер передается в кассу организации, где и производится выдача наличных денежных средств получателю, указанному в ордере.

При этом кассир, который производит выдачу средств, обязан потребовать от получателя удостоверить свою личность и записать реквизиты документа, предъявленного в обоснование своей персоны. После этого получатель получает денежные средства, указывает собственноручно полученную сумму наличных денег и подтверждает полученную сумму своей подписью. И в заключение кассир, выдавший средства получателю, подтверждает факт выдачи средств и их сумму своей подписью.

Правила выдачи наличных денежных средств из кассы организаций, а также правила оформления при этом расходных кассовых ордеров регулируются Положением. В соответствии с п. 4.2 Положения при выдаче денег по расходному кассовому ордеру кассир обязан потребовать предъявления паспорта или другого документа, удостоверяющего личность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, либо при предъявлении получателем доверенности и документа, удостоверяющего личность (паспорта или другого документа) получателя, записать наименование и номер документа, кем и когда он выдан.

Согласно п. 4.3 Положения при выдаче наличных денег по расходному кассовому ордеру 0310002 кассир подготавливает сумму наличных денег, подлежащую выдаче, и передает расходный кассовый ордер 0310002 получателю наличных денег, который указывает получаемую сумму наличных денег (рублей — прописью, копеек — цифрами) и подписывает расходный кассовый ордер 0310002.

Таким образом, указание полученной по расходному кассовому ордеру суммы прописью самим получателем является обязательным, и невыполнение установленного действующим законодательством порядка оформления первичных документов является не чем иным, как его нарушением. Но это является только формальным нарушением, поскольку действующим законодательством никаких штрафов за вышеуказанное нарушение порядка не предусмотрено — ни для организации, ни для ее должностных лиц.

Елена Владимировна Дмитриенко
ООО «Компьютер Инжиниринг»
Региональный информационный центр
Сети «КонсультантПлюс»


 
заказ документа
задать вопрос
300‒12‒10
8 (800) 200‒12‒10
Оставить отзыв


Интервью управляющего Ростовским региональным отделением Фонда социального страхования Татьяна Рагель.




ПРАВОВЫЕ РЕСУРСЫ


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© 1993-2017 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 300‒12‒10
Оставить отзыв
×