Консультант плюс лого

Зачесть в счёт НДС ввозные таможенные пошлины?


Материалы включёны в информационный банк «КонсультантФинансист» системы «КонсультантПлюс»

Не работают ссылки в тексте на статьи документов? Подключись к «КонсультантПлюс»!

Вопрос: Могут ли быть зачтены в счет уплаты НДС денежные средства, уплаченные по КБК ввозной таможенной пошлины?

Ответ: С 1 сентября 2010 г. денежные средства, уплаченные по КБК ввозной таможенной пошлины, не могут быть зачтены в счет уплаты НДС.

Обоснование: В соответствии с Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан от 20.05.2010 «Об установлении и применении в Таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие)» (далее — Соглашение; вступило в силу 1 сентября 2010 г.) ввозные таможенные пошлины должны уплачиваться отдельными платежными документами (абз. 3 п. 1 ст. 3 Соглашения) по КБК 153 1 10 11010 01 1000 180 «Ввозные таможенные пошлины (иные пошлины, налоги и сборы, имеющие эквивалентное действие), уплаченные в соответствии с Соглашением об установлении и применении в Таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие)».

Уплаченные суммы ввозных таможенных пошлин подлежат распределению между государствами — членами Таможенного союза в порядке, установленном международным договором государств — членов Таможенного союза (п. 5 ст. 84 Таможенного кодекса Таможенного союза).

Согласно ст. 3 Соглашения денежные средства, учтенные по КБК ввозной таможенной пошлины, не могут быть зачтены в счёт уплаты иных платежей.

Таким образом, денежные средства, уплаченные по КБК ввозной таможенной пошлины, не могут быть зачтены в счет уплаты НДС.

С. В. Соленая

Ростовская таможня Южного таможенного управления

Федеральной таможенной службы

Материал предоставлен при содействии

ООО «Компьютер Инжиниринг» Регионального информационного центра Сети «КонсультантПлюс»


 
заказ документа
задать вопрос
300‒12‒10
8 (800) 200‒12‒10
Оставить отзыв


Интервью управляющего Ростовским региональным отделением Фонда социального страхования Татьяна Рагель.




ПРАВОВЫЕ РЕСУРСЫ


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© 1993-2017 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 300‒12‒10
Оставить отзыв
×