Консультант плюс лого

При отсутсвии дохода организация теряет право применять ЕСХН?


Материалы включёны в информационный банк «КонсультантФинансист» системы «КонсультантПлюс»

Не работают ссылки в тексте на статьи документов? Подключись к «КонсультантПлюс»!

Наталия Феодосьева

Вопрос: Организация применяет ЕСХН и занимается только производством и реализацией сельхозпродукции. В связи с наводнением произошла практически полная утрата урожая, следовательно, дохода в 2012 году не будет. Утрачивает ли организация право применять ЕСХН?

Ответ: Организация — плательщик ЕСХН, которая занимается только производством и реализацией сельхозпродукции и которая в связи с наводнением утратила урожай и не получит дохода в 2012 г., не утрачивает право применять ЕСХН — данный вывод следует из арбитражной практики. Однако налоговые органы и Минфин России придерживаются противоположной позиции.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 346.2 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками ЕСХН признаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и перешедшие на уплату ЕСХН.

Пунктом 4 ст. 346.3 НК РФ установлено, что, если по итогам налогового периода налогоплательщик не соответствует условиям, установленным п. п. 2, 2.1, 5 и 6 ст. 346.2 НК РФ, он считается утратившим право на применение ЕСХН с начала налогового периода, в котором допущено нарушение указанного ограничения и (или) выявлено несоответствие установленным условиям.

В Письме ФНС России от 27.07.2011 N ЕД-4-3/12168@ разъяснено, что налогоплательщик, у которого по итогам налогового периода отсутствуют доходы от реализации сельскохозяйственной продукции в связи с гибелью посевов из-за аномальных погодных условий, утрачивает право применения ЕСХН с начала налогового периода.

Минфин России в Письме от 23.09.2010 N 03-11-06/1/23 разъяснил, что при отсутствии доходов от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции за налоговый период организация может быть признана утратившей право на применение единого сельскохозяйственного налога.

Более того, Минфин России в своем Письме от 16.03.2011 N 03-11-09/12 также разъяснил, что имеющаяся судебная практика (Постановления ФАС Поволжского округа от 11.08.2010 N А49-11574/2009 и от 05.04.2010 N А72-16139/2009, ФАС Дальневосточного округа от 21.04.2010 N Ф03-2288/2010) принята по конкретным делам и, соответственно, не может быть использована другими налогоплательщиками при решении аналогичных вопросов.

В вышеуказанных Постановлениях суды обращают внимание на то, что отсутствие дохода от реализации сельскохозяйственной продукции само по себе не может служить основанием для прекращения применения ЕСХН.

Существует также еще арбитражная практика: Постановления ФАС Центрального округа от 01.03.2012 по делу № А23-2534/2011, ФАС Северо-Кавказского округа от 21.08.2009 по делу № А32-11359/2008-46/168. Например, в деле N А32-11359/2008-46/168 рассмотрена ситуация, когда урожай был уничтожен из-за сильных ливней с градом. В результате суд вынес решение в пользу налогоплательщика, уточнив, что факт отсутствия дохода от реализации сельскохозяйственной продукции не может служить основанием для возврата к ОСН, так как НК РФ соответствующих положений не содержит.

Обобщая все приведенные позиции, можно сделать вывод, что рассматриваемая ситуация является спорной. Согласно позиции Минфина России и налоговых органов организация — плательщик ЕСХН, у которой по итогам налогового периода отсутствуют доходы от реализации сельскохозяйственной продукции в связи с гибелью посевов из-за аномальных погодных условий (например, наводнения), утрачивает право применения ЕСХН с начала налогового периода. Однако суды придерживаются противоположной позиции.

Наталия Владимировна Феодосьева
ООО «Компьютер Инжиниринг»
Региональный информационный центр
Сети «КонсультантПлюс»


 
заказ документа
задать вопрос
300‒12‒10
8 (800) 200‒12‒10
Оставить отзыв


Интервью управляющего Ростовским региональным отделением Фонда социального страхования Татьяна Рагель.




ПРАВОВЫЕ РЕСУРСЫ


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© 1993-2017 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 300‒12‒10
Оставить отзыв
×