Консультант плюс лого

Уведомлять ли налоговую о переименовании филиала ООО?


Материалы включёны в информационный банк «КонсультантФинансист» системы «КонсультантПлюс»

Не работают ссылки в тексте на статьи документов? Подключись к «КонсультантПлюс»!

Вопрос: Произошла смена наименования ООО, в связи с этим поменялось и наименование филиала. Изменения, внесенные в учредительные документы, ООО зарегистрировало в ЕГРЮЛ. Есть ли необходимость в уведомлении налогового органа по месту нахождения филиала об изменении наименования филиала?

Ответ: Уведомлять налоговый орган об изменении наименования филиала ООО в связи с изменением наименования ООО по месту нахождения филиала не нужно.

Обоснование: Согласно п. 3 ст. 84 Налогового кодекса РФ изменения в сведениях о российских организациях подлежат учёту налоговым органом по месту нахождения российской организации и по месту нахождения филиала, представительства на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц.

Филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего его юридического лица (п. 3 ст. 55 Гражданского кодекса РФ, ст. 5 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Сведения о наименовании и филиалах юридического лица содержатся в ЕГРЮЛ (пп. «а» и «н» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон №129-ФЗ)). Записи в ЕГРЮЛ вносятся на основании документов, представленных при государственной регистрации (п. 4 ст. 5 Закона № 129-ФЗ). Изменения, вносимые в учредительные документы, подлежат государственной регистрации (ст. 17 Закона № 129-ФЗ).

Так как изменения, внесенные в учредительные документы ООО, зарегистрированы, уведомлять налоговый орган об изменении наименования филиала по месту нахождения филиала не нужно.

Аналогичную точку зрения высказал и Минфин России в Письме от 07.12.2010 №03-02-07/1-580.

Любовь Филенко,

руководитель отдела консультаций

ООО «Компьютер Инжиниринг»

Региональный информационный центр

Сети «КонсультантПлюс»


 
заказ документа
задать вопрос
333‒0‒264
8 (800) 511‒9‒264
ВЫПУСКИ ГАЗЕТЫ
"КОНСУЛЬТАНТ ПО-РОСТОВСКИ"
© 1993-2018 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 333‒0‒264
Оставить отзыв
×