Консультант плюс лого

Индивидуальный предприниматель без расчётного счёта?


Материалы включёны в информационный банк «КонсультантФинансист» системы «КонсультантПлюс»

Не работают ссылки в тексте на статьи документов? Подключись к «КонсультантПлюс»!Елена Владимировна Дмитриенко, главный бухгалтер

Вопрос: Может ли индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги, не иметь расчётного счёта?

Ответ: Для индивидуальных предпринимателей не установлено требование о наличии расчётного счёта.

Обоснование: Согласно п. 2.3 Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения расчётов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

С покупателями и поставщиками индивидуальные предприниматели могут рассчитываться наличными средствами. При этом в соответствии с Указанием Банка России от 20.06.2007 N 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» расчеты наличными деньгами в РФ между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее — индивидуальный предприниматель), между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тыс. руб.

На основании пп. 3 п. 3 ст. 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщики — физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели) вправе уплачивать налоги, сборы, соответствующие пени и штрафы наличными денежными средствами через банк, а в случае отсутствия банка — через кассу местной администрации либо через организацию федеральной почтовой связи. В соответствии с Письмом Минфина России от 03.06.2008 N 03-02-07/1-203 налогоплательщик — индивидуальный предприниматель для уплаты налогов и сборов посредством внесения в банк наличных денежных средств использует бланки платежных документов N N ПД (налог) и ПД-4сб (налог).

Таким образом, индивидуальный предприниматель вправе осуществлять расчеты с контрагентами, а также с бюджетом без использования расчётного счёта.

Елена Владимировна Дмитриенко
ООО «Компьютер Инжиниринг»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс


 
заказ документа
задать вопрос
300‒12‒10
8 (800) 200‒12‒10
Оставить отзыв




ПРАВОВЫЕ РЕСУРСЫ


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© 1993-2017 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 300‒12‒10
Оставить отзыв
×