Консультант плюс лого

Авансовый отчет без кассового чека и без квитанции приходного кассового ордера подтверждает расходы?


Материалы включёны в информационный банк «КонсультантФинансист» системы «КонсультантПлюс»

Не работают ссылки в тексте на статьи документов? Подключись к «КонсультантПлюс»!

Елена Владимировна Дмитриенко, главный бухгалтер
Расчёты с подотчётными лицами

Вопрос: Подотчётное лицо представило авансовый отчет о расходах на шиномонтажные работы, произведенные индивидуальным предпринимателем, с приложенным наряд-заказом, составленным индивидуальным предпринимателем. Может ли наряд-заказ без кассового чека и без квитанции приходного кассового ордера подтверждать расходы подотчётного лица?

Ответ: При отсутствии чека ККТ и квитанции приходного кассового ордера самостоятельно разработанная и утвержденная индивидуальным предпринимателем форма наряд-заказа при наличии в нём всех обязательных реквизитов может подтверждать расходы подотчетного лица по оплате шиномонтажных работ, произведенных предпринимателем.

Обоснование:Организации и индивидуальные предприниматели при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг за наличный расчет должны применять ККТ. При оказании услуг населению наличные расчеты можно осуществлять без применения ККТ, если выдаются бланки строгой отчетности (п. п. 1, 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»).

Организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению за наличный расчет, могут использовать самостоятельно разработанные бланки строгой отчетности (Информационное письмо Минфина России от 22.08.2008 «О порядке утверждения форм бланков строгой отчетности»). При этом бланк строгой отчетности должен содержать реквизиты, установленные в п. 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (далее — Положение).

Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем. Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов (п. 4 Положения).

Форма БО-4 «Наряд-заказ», «Квитанция», утвержденная Письмом Минфина России от 20.04.1995 N 16-00-30-33, с 1 декабря 2008 г. утратила силу на основании п. 2 Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники».

Таким образом, при отсутствии чека ККТ и квитанции приходного кассового ордера самостоятельно разработанная и утвержденная индивидуальным предпринимателем форма такого бланка строгой отчетности, как наряд-заказ, при наличии в нем всех обязательных реквизитов, указанных в п. 3 Положения, может подтверждать расходы подотчетного лица по оплате работ, произведенных предпринимателем.

(этот материал в СПС «КонсультантПлюс»)

Елена Дмитриенко
ООО «Компьютер Инжиниринг»
Региональный информационный центр
Сети «КонсультантПлюс»


 
заказ документа
задать вопрос
300‒12‒10
8 (800) 200‒12‒10
Оставить отзыв


Интервью управляющего Ростовским региональным отделением Фонда социального страхования Татьяна Рагель.




ПРАВОВЫЕ РЕСУРСЫ


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© 1993-2017 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 300‒12‒10
Оставить отзыв
×