Консультант плюс лого

Как документально подтвердить расходы по перевозке товаров?


Материалы включёны в информационный банк «КонсультантФинансист» системы «КонсультантПлюс»

Не работают ссылки в тексте на статьи документов? Подключись к «КонсультантПлюс»!

Вопрос: Каким образом должны быть документально подтверждены расходы по перевозке товаров, осуществляемой после их прибытия на таможенную территорию Таможенного союза, с целью их вычета из таможенной стоимости товаров?

Ответ: Расходы по перевозке товаров, осуществляемой после их прибытия на таможенную территорию ТС, с целью вычета из таможенной стоимости товаров должны быть подтверждены представлением следующих документов:

  • договора по перевозке (договора транспортной экспедиции, если такой договор заключался), погрузке, разгрузке или перегрузке товаров;
  • счета-фактуры (инвойса) за перевозку (транспортировку), погрузку, разгрузку или перегрузку товаров;
  • банковских документов (если счет-фактура оплачен) или
  • документов (информации) о транспортных тарифах или бухгалтерских документов, отражающих стоимость перевозки (если перевозка товара осуществлялась собственным транспортом декларанта).

Обоснование: В соответствии с п. 2 ст. 5 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 «Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза» (далее — Соглашение) таможенная стоимость оцениваемых (ввозимых) товаров не должна включать расходы по перевозке (транспортировке) товаров, осуществляемой после их прибытия на таможенную территорию Таможенного союза, при условии, что они выделены из цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате, заявлены декларантом (таможенным представителем), и подтверждены им документально.

Перечень необходимых документов приведен в Приложении N 1 к Порядку декларирования таможенной стоимости товаров, утвержденному Решением Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 N 376.

В соответствии с Приложением № 1 в данном случае необходимо представление следующих документов:

  • договора по перевозке (договора транспортной экспедиции, если такой договор заключался), погрузке, разгрузке или перегрузке товаров;
  • счета-фактуры (инвойса) за перевозку (транспортировку), погрузку, разгрузку или перегрузку товаров;
  • банковских документов (если счет-фактура оплачен) или
  • документов (информации) о транспортных тарифах или бухгалтерских документов, отражающих стоимость перевозки (если перевозка товара осуществлялась собственным транспортом декларанта).

С. В. Соленая

Ростовская таможня Южного таможенного управления

Федеральной таможенной службы

Материал предоставлен при содействии

ООО «Компьютер Инжиниринг» Регионального информационного центра Сети «КонсультантПлюс»


 
заказ документа
задать вопрос
300‒12‒10
8 (800) 200‒12‒10
Оставить отзыв


Интервью управляющего Ростовским региональным отделением Фонда социального страхования Татьяна Рагель.




ПРАВОВЫЕ РЕСУРСЫ


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© 1993-2017 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 300‒12‒10
Оставить отзыв
×