Консультант плюс лого

Ежедневные новости от Главной Книги (06.10.2016)

Опубликовано: 06.10.2016
Уплата недоимки после сдачи «уточненки» не спасет от штрафа
Чтобы избежать санкций за неуплату или неполную уплату налога, сначала нужно уплатить недоимку, а потом сдать уточненную декларацию с суммой налога к доплате. Обратный порядок действий от налоговой ответственности не освобождает.
Источник: Письмо Минфина от 13.09.2016 № 03-02-07/1/53498http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=QUEST&n=161102&div=FIN&dst=100001%2C0&rnd=0.62847531154556#0
НК РФ предусмотрено наказание за неуплату или неполную уплату налога из-за занижения налоговой базы или иного неправильного исчисления налога. По общему правилу размер штрафа за такой проступок составляет 20% от неуплаченной суммы налога (ст. 122 НК РФhttp://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=200844&div=LAW&dst=904%2C0&rnd=0.9647956556406992#0).
Впрочем, штрафных санкций можно избежать. Для этого налогоплательщик должен сдать «уточненку» до того, как его известят о том, что налоговики обнаружили неточности и/или ошибки в представленной первичной декларации (т.е. ошибку плательщик должен обнаружить самостоятельно), или о том, что в отношении него назначена выездная проверка. А прежде чем сдать уточненную декларацию, нужно обязательно перечислить в бюджет недостающую сумму налога. Кроме того, обязательным условием освобождения от штрафа является уплата пени.
Копии платежек необходимо приложить к уточненной декларации.
В случаях, когда недоимка была уплачена уже после того, как была сдана «уточненка», штрафная индульгенция не действует. И в довесок к уже уплаченным в бюджет суммам, придется заплатить еще и штраф.
Новости для бухгалтера на сайте: http://glavkniga.ru/news

Расходы на уплату имущественных налогов: когда можно учесть в «прибыльных» целях
Расходы в виде сумм транспортного налога и налога на имущество организации учитываются при исчислении налога на прибыль на последнее число периода, за который они были начислены.
Источник: Письмо Минфина от 12.09.2016 № 03-03-06/2/53182http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=QUEST&n=161067#0
Как известно, в «прибыльных» расходах, среди прочего, учитываются суммы налогов, сборов, таможенных пошлин и страховых взносов (кроме перечисленных в ст.270 НК РФhttp://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=198941&div=LAW&dst=1000005203%2C0&rnd=0.7048227442416964#0).
При этом при методе начисления расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от фактической даты перечисления денежных средств.
Датой начисления налога признается последний день отчетного или налогового периода, к которому относится начисленная налоговая сумма.
Поэтому, даже если фактически аванс по транспортному налогу, например, за III квартал, был уплачен в октябре, списать в расходы начисленную сумму можно при исчислении налога на прибыль за 9 месяцев.
Новости для бухгалтера на сайте: http://glavkniga.ru/news

Полис ДМС для работника-гражданина ЕАЭС: что нужно знать
Если работодатель не готов оплачивать медстраховку работнику-иностранцу, при приеме на работу последний должен предъявить полис ДМС. Естественно, на момент трудоустройства полис должен быть действующим. А каким должен быть срок окончания действия страховки?
Источник: Письмо Минтруда от 26.09.2016 № 16-4/В-465
По мнению Минтруда, срок действия полиса ДМС, который принес трудоустраивающийся иностранец, не должен быть меньше, чем срок трудового договора.
Ведь по правилам, в трудовых договорах с работниками-иностранцами должны быть прописаны условия, на которых им будет оказываться медпомощь в течение срока действия трудового договора.
Читать далее: http://glavkniga.ru/news/4901

Налог на имущество физлиц: вычет предоставляется по каждому жилому объекту
Если гражданин владеет несколькими объектами недвижимости, то налоговый вычет, уменьшающий базу для исчисления налога на имущество физлиц по кадастровой стоимости, положен ему по каждому из принадлежащих ему жилых объектов.
Источник: Информация ФНС https://www.nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/6207659/
Т.е. если в собственности гражданина находится, например, три квартиры, комната и два жилых дома, то вычет будет предоставлен по каждой их трех квартир, комнате и каждому из домов.
При этом размер такого вычета зависит от вида недвижимости.
Так, для жилых домов и жилых строений на земельных участках применяется вычет в размере кадастровой стоимости 50 кв. метров. Для квартир размер вычета равен кадастровой стоимости 20 кв. м, для комнат – 10 кв. м.
Читать далее: http://glavkniga.ru/news/4899

Коды по НДС: ФНС опубликовала шпаргалку по заполнению книг покупок и продаж
С 01.07.2016 года действует новый перечень кодов (http://glavkniga.ru/situations/k501672), используемых при заполнении книг покупок и продаж, а также журнала учета счетов-фактур. В помощь налогоплательщикам ФНС подготовила подробную инструкцию по применению новых кодов.
Источник: Письмо ФНС от 20.09.2016 № СД-4-3/17657http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=205359#0
Скачать подсказку по использованию кодов можно на сайте Налоговой службы (https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/nds/nds15/#t_7).
Документ содержит подробное описание каждого кода вида операций, описание того, где он используется (например, только в книге покупок, в книге продаж или журнале учета счетов-фактур и т.д.), какие графы должны быть заполнены по каждому из кодов и какие данные следует в них указать.
Также в шпаргалке приведены конкретные примеры хозяйственных операций с образцами соответствующих записей в книгах покупок и продаж.
Напомним, что сдать декларацию по НДС за III квартал нужно не позднее 25 октября (http://glavkniga.ru/timeline/o_7_611).


Все материалы рубрики «Наши новости»

Прокомментировать

 
заказ документа
задать вопрос
◌ 300‒12‒10
8 (800) 200‒12‒10
Оставить отзыв


Интервью управляющего Ростовским региональным отделением Фонда социального страхования Татьяна Рагель.




ПРАВОВЫЕ РЕСУРСЫ


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© 1993-2016 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 300‒12‒01
Оставить отзыв
×