Консультант плюс лого

Ежедневные новости от Главной Книги (07.09.2016)


Угощая посетителей, забудьте о вычете по НДС
Нередко, чтобы посетители не скучали в ожидании приема или решения какого-либо вопроса, компания размещает в общедоступных местах офиса бесплатное угощение (чай, кофе, конфеты и т.д.). Так вот, принять к вычету НДС со стоимости приобретенных продуктов нельзя.
Источник: Письмо Минфина от 25.08.2016 № 03-07-11/49599 (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=QUEST&n=160239)
А все потому, что такое проявление гостеприимства не подпадает под определение «реализации» для целей исчисления и уплаты НДС. Соответственно, раз не возникает объекта налогообложения, нет и налоговой базы, которую можно было бы уменьшить.
Кстати, такая же ситуация обстоит и в случае, когда бесплатными продуктами угощаются и сами работники компании.
Новости для бухгалтера на сайте: http://glavkniga.ru/news

Оплата отпуска для лечения производственной травмы НДФЛ не облагается
Если работнику предоставлен дополнительный отпуск на период лечения травмы, полученной вследствие несчастного случая на производстве, то сумма оплаты такого отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) не является облагаемым НДФЛ доходом работника.
Источник: Письмо Минфина от 15.08.2016 № 03-04-09/47707 (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=QUEST&n=160223)
Также НДФЛ не облагается и оплата проезда к месту проведения лечения работника.
Финансовое ведомство пришло к выводу, что оплата дополнительного отпуска/проезда все-таки является законодательно установленной компенсационной выплатой, связанной с возмещением вреда, причиненного увечьем/иным подтверждением здоровья. А, как известно, такие компенсации НДФЛ не облагаются (п.3 ст.217 НК РФ (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=201110&div=LAW&dst=101243%2C0&rnd=214990.2898828875629309)).
Стоит отметить, что еще в феврале этого года Минфин придерживался прямо противоположной точки зрения, настаивая на обложении НДФЛ этих сумм (Письмо Минфина от 02.02.2016 N 03-04-06/5458 (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=QUEST&n=153588)). Так что полностью исключить споры с налоговиками по данному вопросу нельзя.
Новости для бухгалтера на сайте: http://glavkniga.ru/news

Единовременную выплату пенсионеры получат вместе с январской пенсией
Компенсационную выплату в размере 5000 руб., которой заменили очередную индексацию, пенсионеры смогут получить вместе с пенсией за январь 2017 года.
Источник: Информация ПФР (http://www.pfrf.ru/press_center/~2016/09/02/118965)
Причем специально обращаться в Пенсионный фонд за получением данной выплаты не нужно. Также пенсионерам не придется писать какое-либо заявление для ее получения.
Стоит отметить, что компенсационная выплата полагается пенсионерам, получающим пенсии по линии ПФР и постоянно проживающим на территории России.
Кстати, Правительство РФ решило вернуться к обычной пенсионной индексации с 2017 года.
Новости для бухгалтера на сайте:http://glavkniga.ru/news

Запоздали с уплатой налога на один день: будут ли пени
Ни для кого не секрет, что плательщики, не вовремя уплачивающие налоги, должны перечислить в бюджет еще и сумму пени. Но возникает ли такая обязанность у тех, кто уже на следующий день после установленного срока исполнил свою обязанность по уплате налога?
На этот вопрос нам ответил специалист Минфина Злати Вадим Валерьевич: «По общему правилу пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Из данной нормы можно сделать вывод, что день уплаты налога не является днем просрочки исполнения обязанности по уплате налога (сбора) и, соответственно, не должен учитываться в расчете размера пеней за несвоевременную уплату налога (сбора).
Указанный порядок расчета размера пеней применяется и в случае уплаты налогоплательщиком налога на следующий день после срока, установленного законодательством о налогах и сборах. Таким образом, если налог уплачен на 1 день позже установленного законодательством о налогах и сборах срока, пени начисляться не будут».
Например, если очередной платеж по НДС вы перечислите не 26.09.2016 г. (25 сентября – воскресенье), а 27.09.2016 г., пени вам не грозят.
Если же просрочка составит больше одного дня, то сумму пени вам поможет рассчитать наш Калькулятор (http://glavkniga.ru/calculators/peni_nalog).


Прокомментировать

 
заказ документа
задать вопрос
300‒12‒10
8 (800) 200‒12‒10
Оставить отзыв


Интервью управляющего Ростовским региональным отделением Фонда социального страхования Татьяна Рагель.




ПРАВОВЫЕ РЕСУРСЫ


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© 1993-2017 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 300‒12‒10
Оставить отзыв
×