Консультант плюс лого

Ежедневные новости от Главной Книги (23.09.2016)

Опубликовано: 23.09.2016
Товар испорчен при транспортировке: можно ли принять к вычету «ввозной» НДС
Может случиться так, что импортный товар по дороге от таможни до склада утратил свои товарные качества (промок, разбился и т.п.). Можно ли принять к вычету НДС, уплаченный при ввозе этого товара в РФ?
Источник: Письмо Минфина от 05.09.2016 № 03-07-08/51648 (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=QUEST&n=160702&div=FIN&dst=100008%2C1&rnd=224476.4255799263646949)
Как известно, суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров на территорию РФ в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, можно принять к вычету при условии, что ввезенные товары будут использоваться в облагаемых НДС операциях.
Если из-за полученных при перевозке повреждений товар стал непригодным для реализации, т.е. использовать его в операциях, признаваемых объектом обложения НДС, нельзя, «ввозной» НДС к вычету не принимается.
Новости для бухгалтера на сайте: http://glavkniga.ru/news

Страховые взносы по «обособкам» в 2017 году: как платить
С 2017 года администрированием страховых взносов будет заниматься ФНС (http://glavkniga.ru/news/4863). В связи с этим порядок уплаты взносов частично изменится, в т.ч. новшества коснутся организаций, открывших обособленные подразделения.
Источник: Письмо ФНС от 14.09.2016 № БС-4-11/17201
В частности, со следующего года на плательщиков страховых взносов возлагается обязанность сообщать в ИФНС по месту нахождения организации о наделении обособленного подразделения (в т.ч. филиала, представительства) полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физлиц. Уведомить налоговиков нужно в течение одного месяца со дня наделения ОП соответствующими полномочиями. Правда, это касается только “обособок”, которые будут наделены такими полномочиями с 01.01.2017 года. По подразделениям, которые и раньше уплачивали взносы и сдавали отчетность, уведомление подавать не придется.
Читать далее: http://glavkniga.ru/news/4863

Процентный доход ИП по вкладу в банке: порядок налогообложения
Доходы в виде процентов по банковским вкладам, получаемые гражданином, облагаются НДФЛ, даже если вкладчик зарегистрирован в качестве ИП и применяет «упрощенку».
Источник: Письма Минфина от 01.09.2016 № 03-04-05/51080; от 12.08.2016 № 03-11-11/47400 (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=QUEST&n=160627&div=FIN&dst=100001%2C0&rnd=224476.7969227378876378)
Дело в том, что от обложения НДФЛ освобождаются доходы от предпринимательской деятельности ИП-«упрощенца», за исключением доходов, облагаемых НДФЛ по ставкам, предусмотренным п. 2 и 5 ст. 224 НК РФ (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=201110&div=LAW&dst=101441%2C0&rnd=224476.5228112821791859). Таким образом, процентный доход по вкладам в российских банках как раз подпадает под это исключение, поскольку облагается НДФЛ по ставке 35%.
Читать далее: http://glavkniga.ru/news/4862

Самозанятых граждан могут временно освободить от налогов
На заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам президент РФ заявил, что самозанятых граждан необходимо освободить от уплаты налогов и сборов на два года и исключить возможность признания их деятельности незаконным предпринимательством.
Речь идет о физлицах, которые обеспечивают свой доход самостоятельно, работая в различных сферах (например, в строительстве, авторемонте и прочее), не являясь при этом ни наемными работниками, ни индивидуальными предпринимателями.
По мнению главы государства, эти меры позволят самозанятым гражданам «выйти из тени», легализовать свою деятельность, не потеряв в доходах. Что в свою очередь поспособствует развитию малого и среднего предпринимательства.
Источник информации: Официальный сайт президента РФ (http://www.kremlin.ru/events/president/news/52929)
Новости для бухгалтера на сайте: http://glavkniga.ru/news

НДС по одному счету-фактуре можно принимать к вычету постепенно
Причем возможность заявлять вычет входного НДС частями распространяется, в том числе на счета-фактуры, выставленные подрядчиком при капстроительстве.
Источник: Письмо Минфина от 16.06.2016 № 03-07-10/34875 (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=QUEST&n=160644)
Как известно, заявить вычет по НДС можно в течение трех лет после принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг). При этом принятие НДС к вычету на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах также не возбраняется.
Правда, есть исключения: не допускается частичный зачет НДС по основным средствам, оборудованию к установке и НМА (Письмо Минфина от 18.05.2015 № 03-07-РЗ/28263 (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=QUEST&n=145674&fld=134&dst=100009&rnd=224476.8269820185888719&)).
К работам по капитальному строительству, по мнению Минфина, это ограничение не относится.
Новости для бухгалтера на сайте: http://glavkniga.ru/news

Опрос от «Главной книги»:
Приходилось ли вам самостоятельно разрабатывать форму бланка строгой отчетности (БСО)?
Примите участие в опросе на сайте: http://glavkniga.ru/


Все материалы рубрики «Наши новости»

Прокомментировать

 
заказ документа
задать вопрос
◌ 300‒12‒10
8 (800) 200‒12‒10
Оставить отзыв


Интервью управляющего Ростовским региональным отделением Фонда социального страхования Татьяна Рагель.




ПРАВОВЫЕ РЕСУРСЫ


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© 1993-2016 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 300‒12‒01
Оставить отзыв
×