Консультант плюс лого

Ежедневные новости от Главной Книги (21.09.2016)


Книга учета доходов и расходов для УСН скоро изменится
Минфин подготовил проект (https://regulation.gov.ru/projects#npa=51031) изменений, вносимых в форму книги учета доходов и расходов и порядок ее заполнения. В частности, в книге появится новый раздел для плательщиков торгового сбора.
Заполнять Раздел V «Сумма торгового сбора, уменьшающая сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения» должны будут упрощенцы, уплачивающие торговый сбор и выбравшие в качестве объекта налогообложения «доходы».
Кстати, в связи с тем, что организации теперь могут сами решать (http://glavkniga.ru/news/3099), иметь им печать или нет, в порядок заполнения книги доходов и расходов вносится оговорка, что заверять книгу печатью компании должны только при ее наличии.

Продажа доли в ООО: какой налог платить ИП-«упрощенцу»
Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, продал принадлежащую ему долю в уставном капитале Общества. На момент покупки доли он еще не был зарегистрирован как ИП. Какой налог ему нужно уплатить с дохода от продажи: налог при УСН или НДФЛ?
Источник: Письмо Минфина от 09.08.2016 № 03-04-05/46598
По мнению Минфина, в этом случае тот факт, что к моменту продажи доли в ООО гражданин получил статус индивидуального предпринимателя, значения не имеет.
Исполнить свои обязанности перед бюджетом в отношении полученного от реализации доли дохода он должен как частное лицо.
Следовательно, как и любой бывший участник Общества в аналогичной ситуации он должен самостоятельно задекларировать свой доход по форме 3-НДФЛ и уплатить соответствующую сумму в бюджет.
Кстати, при определении базы по НДФЛ гражданин, продавший свою долю в уставном капитале ООО, вправе уменьшить сумму полученного дохода на сумму расходов, связанных с приобретением проданной доли (пп.2 п.2 ст. 220 НК РФ (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=201110&div=LAW&dst=8430%2C0&rnd=224476.5526696062900449)).
Новости для бухгалтера на сайте: http://glavkniga.ru/news

УСН: как учесть арендные платежи за землю под строительство
Суммы, перечисляемые в качестве платы за аренду земельного участка, на котором планируется или ведется строительство ОС, при доходно-расходной «упрощенке» можно учесть только после ввода основного средства в эксплуатацию.
Источник: Письмо Минфина от 26.08.2016 № 03-11-06/2/49861(http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=QUEST&n=160588&div=FIN&dst=100001%2C0&rnd=224476.7049259487299195)
Причем арендная плата, которая вносится уже после введения основного средства в эксплуатацию, учитывается в составе расходов по мере фактической оплаты.
Что касается арендных платежей, уплаченных до начала и во время строительства, то они включаются в первоначальную стоимость возведенного ОС.
Ведь первоначальная стоимость основного средства формируется, в том числе из расходов на его сооружение.
Обратите внимание, что это правило распространяется (http://glavkniga.ru/news/4741) как на «упрощенцев», так и на «общережимников».

Перечисляем налог на прибыль и сдаем декларации
Не позднее 28 сентября организациям на ОСН необходимо исполнить свои «прибыльные» обязанности.
Если вы отчитываетесь ежеквартально, то отправьте третий ежемесячный авансовый платеж III квартала (http://glavkniga.ru/timeline/u_10_4213).
Если же вы платите ежемесячные авансы из фактической прибыли, вам нужно:
– перечислить авансовый платеж за август (http://glavkniga.ru/timeline/u_11_4246);
– заплатить налог на прибыль с дивидендов от иностранных компаний (http://glavkniga.ru/timeline/u_13_4258), полученных в августе и не подпадающих под ставку 0%;
– сдать декларацию (Приложение N 1 к приказу ФНС от 26.11.2014 № ММВ-7-3/600@ (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=172825&fld=134&dst=100023&rnd=0.7844143905011205)) за август;
– сдать налоговый расчет (утв. Приказ ФНС от 02.03.2016 № ММВ-7-3/115@ (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=196032)) за август (http://glavkniga.ru/timeline/o_42_661) – только если в августе вы выплачивали доходы иностранным организациям.

XXXI практическая конференция «Налогообложение в 2016 году: итоги года и перспективы»
Лекторы – ведущие эксперты в области налогообложения О.Д. Хороший и Т.С. Смирнова.
Мероприятие пройдет при информационной поддержке издательства «Главная книга».
Дата: 29 сентября 2016 г.
Время: 10:00–17:30, начало регистрации в 9:00.
Место проведения: ТГК «Измайлово», гостиница «ВЕГА» (Измайловское ш., 71, м. «Партизанская»).
На конференции будут рассмотрены основные изменения по налогу на прибыль и НДС, сложные и спорные вопросы их применения, а также поправки законодательства, которые вступят в силу с 2017 года.
Специально для подписчиков журнала «Главная книга»: используйте промокод ГК31 и получите скидку 20 % – стоимость участия в конференции составит 4500 руб.!
Кроме деловой программы участников конференции ждут розыгрыш призов и персональный подарок!
Подробная программа и регистрация на сайте:http://www.pravokonst.ru/seminars/conference или по телефону: +7 (495) 258-59-05 (доб. 127).


Прокомментировать

 
заказ документа
задать вопрос
300‒12‒10
8 (800) 200‒12‒10
Оставить отзыв


Интервью управляющего Ростовским региональным отделением Фонда социального страхования Татьяна Рагель.




ПРАВОВЫЕ РЕСУРСЫ


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© 1993-2017 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 300‒12‒10
Оставить отзыв
×