Консультант плюс лого

Ежедневные новости от Главной Книги (25.08.2016)


Конкурс-тест «День знаний от ГК»

Совсем скоро во всех учебных заведениях прозвенят звонки, созывая школьников, студентов и аспирантов на первые занятия нового учебного года.

Помните слова учителей и наставников, от которых бросало в дрожь: «Закрываем тетради, достаём листочки, пишем проверочную работу…»?

Объявляем конкурс-тестирование  по мотивам нового семинара «Пособия: как оформить, выплатить и возместить»: http://glavkniga.ru/seminars/2016/7/seminar/29-posobija_oformiti_viplatiti_vozmestiti.html  (карта с кодом доступа к сервису была вклеена в журнал «Главная книга», 2016, № 13).
Самых внимательных ждут призы!

Готовы проверить свои знания? Дерзайте! Подробности на сайте:  http://glavkniga.ru/about/presents/konkurs/den-znaniy

Страховые взносы 2016-2017: куда платить, куда сдавать, кто придет за недоимкой

Соцстрах разъяснил, как будет происходить передача страховых взносов из рук ФСС под крыло налоговиков и как в этот переходный период действовать страхователям.

Источник: Информация ФСС http://fss.ru/ru/insurance/215747.shtml
Контролировать исчисление и уплату страховых взносов за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 01.01.2017, будет ФСС в действующем в настоящий момент порядке.
Т.е. расчет 4-ФСС за 2016 год, а также «уточненки» за периоды до 01.01.2017 года нужно будет по-прежнему представлять в Соцстрах. Как и заявление на возврат переплаты по взносам, перечисленным за период до 31.12.2016г. Также в Соцстрах нужно будет обращаться за сверкой расчетов по взносам за периоды до 31.12.2016 года.

Читать далее: http://glavkniga.ru/news/4764

База по страховым взносам для ИП: что поменяется в 2017 году

С 01.01.2017 утрачивает силу Закон о страховых взносах от 24.07.2009 № 212-ФЗhttp://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=200939&div=LAW&dst=1000000001%2C0&rnd=214990.4813546711963812. С этого момента порядок уплаты взносов будет регулироваться НК РФ.

Источник: Письмо ФНС от 28.07.2016 № БС-3-11/3455@ http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=159739
В Кодексе появится новая глава 34 «Страховые взносы».
Среди прочего, положениями этой главы, а именно статьей 430, устанавливается порядок определения размера страховых взносов «за себя», которые должны платить ИП, не имеющие наемных работников.
По сравнению с действующим сейчас порядком появятся некоторые изменения.

Читать далее: http://glavkniga.ru/news/4762

Счет-фактура: куда вписать дополнительные сведения

Правила заполнения счетов-фактур не запрещают вносить в этот документ допинформацию. Но утвержденная форма счета-фактуры не должна нарушаться. Как это реализовать на практике, разъяснила ФНС.

Источник: Письмо ФНС от 17.08.2016 № СД-4-3/15094@ http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=159880
По мнению налоговиков, дополнительные данные можно вписать между строкой 7 «Валюта: наименование, код» и табличной частью счета-фактуры. Также не возбраняется указывать допсведения и в самой табличной части при условии, что будет сохранена установленная последовательность граф.

Читать далее: http://glavkniga.ru/news/4763

Копия трудовой книжки бывшего работника для возмещения больничного не нужна

ФСС не вправе отказать компании в возмещении расходов по выплате больничного пособия уволенному сотруднику на основании того, что работодатель не представил копию его трудовой книжки.

Источник: Определение ВС РФ от 01.08.16 № 307-КГ16-8836 http://www.vsrf.ru/stor_pdf_ec.php?id=1460248
Такой вердикт недавно вынес Верховный суд.
По итогам проверки Соцстрах отказал компании в принятии к зачету расходов на выплату пособия по временной нетрудоспособности, т.к. работодатель не представил копию трудовой книжки работника. А без этого, по мнению сотрудников ФСС, невозможно проверить правильность исчисления страхового стажа для определения размера пособия.
Однако суды, в т.ч. и ВС, встали на сторону организации.

Читать далее: http://glavkniga.ru/news/4761

Амортизационная премия – право каждого собственника ОС

Если организация приобрела бывшее в употреблении основное средство, никто не запрещает при вводе его в эксплуатацию воспользоваться правом на применение амортизационной премии.

Источник: Письмо Минфина от 15.08.2016 № 03-03-06/1/47688http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=159800
Причем даже в том случае, когда бывший владелец уже использовал амортизационную премиюhttp://glavkniga.ru/situations/k501418 в отношении этого ОС.
Напомним, что организация может единовременно списать в «прибыльные» расходы часть первоначальной стоимости ОС или расходов, понесенных при его достройке, дооборудовании, реконструкции, модернизации, техническом перевооружении, частичной ликвидации.
Максимальный размер премии зависит от вида ОС:
– по основным средствам III — VII амортизационных групп можно сразу списать до 30% первоначальной стоимости или модернизационных затрат;
– для ОС остальных групп – не более 10%.
При этом нигде не сказано, что по одному и тому же ОС амортизационную премию можно учесть только один раз за всю его жизнь. Поэтому новый собственник вправе применить к основному средству эту “льготу”, независимо от того использовал ли свое право на амортизационную премию его предыдущий владелец.


Прокомментировать

 
заказ документа
задать вопрос
300‒12‒10
8 (800) 200‒12‒10
Оставить отзыв


Интервью управляющего Ростовским региональным отделением Фонда социального страхования Татьяна Рагель.




ПРАВОВЫЕ РЕСУРСЫ


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© 1993-2017 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 300‒12‒10
Оставить отзыв
×