Консультант плюс лого

Ежедневные новости от Главной Книги (29.09.2016)

Опубликовано: 29.09.2016
Реорганизация организации-должника не делает долг безнадежным
В случае, если компания-должник прекратила свое существование в связи со слияниям с другим юрлицом, причин для признания ее задолженности безнадежной нет.
Источник: Письмо Минфина от 06.09.2016 № 03-03-06/1/52041 (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=QUEST&n=160880)
Как известно, в целях налога на прибыль долг может быть признан нереальным ко взысканию, если:
– истек установленный срок исковой давности;
– организация-должник ликвидирована;
– долговое обязательство прекращено из-за невозможности его исполнения на основания акта госоргана.
Помимо этого, основанием для признания задолженности безнадежной может быть вынесение приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного листа кредитору в связи с:
– невозможностью установить место нахождения должника или его имущества;
– отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Транспортный налог и «платоновская» плата: как учесть в расходах
Владельцам большегрузов разрешили уменьшать транспортный налог на сумму платы, внесенной в систему «Платон»(http://glavkniga.ru/news/4588). Однако введение «платоновского» вычета породило вопрос: как учитывать в «прибыльных» расходах транспортный налог, исчисленный по новым правилам.
Не совсем понятно, какую именно сумму транспортного налога можно правомерно списать в расходы: за вычетом «платоновской» платы или первоначально начисленную (до уменьшения на плату «Платону»).
Прояснить эту ситуацию мы попросили специалиста Налоговой службы Новоселова Константина Викторовича:
«К прочим расходам в пп.1 п.1 ст. 264 НК РФ отнесены суммы налогов и сборов, начисленных в установленном порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ.
Учитывая, что уменьшение транспортного налога на сумму платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 т, признается налоговым вычетом, то у налогоплательщика сумма исчисленного налога (то есть подлежащего уплате в бюджет) должна определяться с учетом этого налогового вычета.
Так, если сумма транспортного налога, подлежащая уплате в бюджет (то есть за вычетом платы «Платону»), составляет, к примеру, 70 руб., то именно ее и нужно учитывать в расходах при расчете базы по налогу на прибыль.
Читать далее: http://glavkniga.ru/news/4880

Пенсионный фонд утвердил формы персонифицированной отчетности
Официально опубликовано новое Постановление Правления ПФР «О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе ОПС и Инструкции по их заполнению”.
Источник: Постановление Правления ПФР от 01.06.2016 № 473п (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201609270017?index=0&rangeSize=1)
Документ утверждает такие формы как АДВ-1 «Анкета застрахованного лица», АДВ-2 «Заявление об обмене страхового свидетельства», АДВ-6-1 «Опись документов, передаваемых страхователем в ПФР» и прочие.
Напомним, что с 2017 года полномочия по администрированию взносов передаются в руки налоговиков. В связи с этим сведения персонифицированного учета будут частично представляться в налоговую инспекцию, а частично – как и прежде в ПФР (http://glavkniga.ru/situations/k501872). Но годовую отчетность за 2016 год нужно будет представить по действующим сейчас правилам, т.е. в составе РСВ-1 (http://glavkniga.ru/news/4692).

Отчетность по страховым взносам хотят сделать ежемесячной
Минтруд опубликовал законопроект (http://regulation.gov.ru/projects#npa=21068), который среди прочего предлагает изменить отчетный период для плательщиков страховых взносов с квартала на месяц.
По задумке разработчиков, отчитываться ежемесячно в ИФНС нужно будет начиная с 2018 года.
Помимо этого, с 2017 планируется освободить работодателей от уплаты страховых взносов с платежей по договорам личного страхования работников, а также взносов на ОПС, уплачиваемых по доптарифам, в случае уплаты пенсионных взносов за своих работников по пенсионным договорам досрочного негосударственного пенсионного обеспечения, обязательным условием которых является выплата негосударственной пенсии ранее достижения возраста.
Напомним, что с 2017 года сдавать отчетность по взносам (http://glavkniga.ru/situations/k501872) нужно будет не в фонды, а в ИФНС.


Все материалы рубрики «Наши новости»

Прокомментировать

 
заказ документа
задать вопрос
◌ 300‒12‒10
8 (800) 200‒12‒10
Оставить отзыв


Интервью управляющего Ростовским региональным отделением Фонда социального страхования Татьяна Рагель.




ПРАВОВЫЕ РЕСУРСЫ


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© 1993-2016 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 300‒12‒01
Оставить отзыв
×