Консультант плюс лого

Ежедневные новости от Главной Книги


Posted: 11 Aug 2015 04:23 AM PDT

Вернуть переплату по налогам ликвидированного Общества не получится

Если в процессе ликвидации выяснилось, что у фирмы есть налоговая переплата, то с заявлением о ее возврате лучше не затягивать. Ведь после окончательного закрытия Общества вернуть излишне уплаченные средства уже не удастся.

Источник: Определение КС РФ от 23.06.2015 №1233-О (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=ARB&n=430334)

Так, бывший участник ликвидированного ООО обратился в ИФНС с заявлением о возврате излишне уплаченных Обществом сумм налога. Причем заявление было составлено от имени участника, поскольку организация на момент подачи заявления уже не существовала. Налоговая инспекция отказала в возврате, и суды, в т.ч. КС, поддержали решение налоговиков.

Все дело в том, что вернуть излишне уплаченные средства можно лишь непосредственно самому налогоплательщику (ст.78 НК РФ), а его, в данном случае, уже нет. При этом никто не мешает самой организации истребовать из бюджета суммы налогов, уплаченные ею сверх положенного, когда процесс ликвидации уже запущен, но еще не доведен до конца.

Новости для: http://glavkniga.ru/news/

Posted: 11 Aug 2015 03:25 AM PDT

ИП не выгодно совмещать УСН или ЕНВД с ПСН

По крайней мере, тем предпринимателям, у которых в «упрощенной»/«вмененной» деятельности задействовано достаточно большое количество работников.

Источник: Письмо ФНС России от 03.08.2015 №ЕД-4-3/13578@ (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=183989)

Как пояснил Минфин, а ФНС довела это разъяснение до налоговиков и плательщиков, при совмещении «упрощенки» или «вмененки» с ПСН обязательно нужно соблюдать ограничение по средней численности работников, которое в данном случае будет составлять 15 человек за налоговый период. Т.е. взят лимит, установленный именно для патентной системы налогообложения, а в расчет будут идти все трудящиеся у ИП.работники без исключения.

Читать далее: http://glavkniga.ru/news/3495

Posted: 11 Aug 2015 12:27 AM PDT

НЕ ПРОПУСТИТЕ: «Сдаем» инспекции ответственных за налог на прибыль

Платите налог ежемесячными авансами из фактической прибыли и в июле открыли либо закрыли обособленное подразделение? Не позднее 14 августа вам нужно отчитаться перед налоговиками.

Заполните и сдайте уведомление № 1(http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=85850&div=LAW&dst=100017) и уведомление № 2 (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=85850&div=LAW&dst=100043,0&rnd=0.582430616990738)

В них укажите, какое подразделение заплатит ваш налог на прибыль в бюджет того региона, на территории которого у вас изменилось количество ОП.

Лучшим помощником по расчету “обособленного” налога на прибыль являются наши Типовые Ситуации (http://glavkniga.ru/situations/208302)


Прокомментировать

 
заказ документа
задать вопрос
300‒12‒10
8 (800) 200‒12‒10
Оставить отзыв


Интервью управляющего Ростовским региональным отделением Фонда социального страхования Татьяна Рагель.




ПРАВОВЫЕ РЕСУРСЫ


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© 1993-2017 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 300‒12‒10
Оставить отзыв
×