Консультант плюс лого

Новости от Главной книги (06.04.2017)


Авансы по прибыли на I квартал 2017 года: правильно ли вы платили
Последний ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль на I квартал 2017 года компании должны были перечислить не позднее 28 марта. А в начале апреля ФНС неожиданно выпустила разъяснение о том, по каким ставкам нужно было уплачивать эти авансы (2/18 или 3/17). Что делать, если организация заплатила авансы не так, как предписывают налоговики?
Источник: Письмо ФНС от 03.04.2017 № СД-4-3/6179@
Напомним, что с 01.01.2017 года изменился порядок распределения налога на прибыль между федеральным и региональным бюджетами. Теперь в федеральный бюджет уплачивается 3% налога, а в региональный 17% (вместо 2% и 18% соответственно).
Однако, поскольку в первом квартале авансы уплачиваются в том же размере, что и в четвертом квартале предыдущего года, вполне логично, что и распределение между бюджетами должно быть прежним (т.е. 2/18).
Читать далее: http://glavkniga.ru/news/5539

Подарки работникам: договор дарения от начисления взносов спасает не всегда
Даже если компания передавала сотрудникам денежные презенты по договорам дарения, проверяющие все равно могут доначислить взносы с подаренных сумм, если такие подарки персонал получал слишком часто.
Источник: Определение ВС от 06.03.2017 № 307-КГ17-54 
Так, компания регулярно выплачивала своим работникам денежные суммы по договорам дарения. И взносы с этих сумм не начисляла. Ведь договор дарения относится к гражданско-правовым договорам, предметом которых является переход права собственности и иных вещных прав на имущество. И переданное по такому договору имущество (включая деньги) не облагается страховыми взносами.
Однако в ходе проверки сотрудники ФСС доначислили взносы с подаренных сумм, посчитав, что работодатель под видом гражданско-правовых отношений производил выплаты, связанные с трудовой деятельностью. Организация не согласилась с решением ФСС и обратилась в суд. Судебные инстанции, в т.ч. ВС, встали на сторону фонда.
Читать далее: http://glavkniga.ru/news/5538

Утверждена форма уведомления о невозможности представить истребуемые документы
ФНС разработала бланк и электронный формат уведомления, которое налогоплательщик должен отправить в ИФНС в ответ на требование о представлении документов (информации) в случае, когда исполнить это требование в установленный срок он не может.
Источник: Приказ ФНС от 25.01.2017 № ММВ-7-2/34@ 
Напомним, что если в ходе проверки налоговики направили требование о представлении документации, то по общему правилу у проверяемого есть 10 рабочих дней с даты получения такого требования на то, чтобы передать в ИФНС истребуемые документы (п.3 ст. 93 НК).
В случае, когда по каким-либо причинам сделать это вовремя невозможно, налогоплательщик в течение дня, следующего за днем получения требования, должен письменно уведомить инспекцию о невозможности исполнения требования в срок с указанием причин и сроков, когда документы (информация) могут быть представлены.
Налогоплательщики, которые обязаны сдавать электронную налоговую отчетность, направляют такое уведомление строго в электронном виде.
Новости для бухгалтера на сайте: http://glavkniga.ru/news

Расчет по взносам: чем грозит несоответствие контрольным соотношениям
Контрольными соотношениями к единому расчету по страховым взносам, недавно опубликованными ФНС (Письмо ФНС от 13.03.2017 № БС-4-11/4371@), среди прочего, предусмотрена сверка показателей расчета и 6-НДФЛ. Однако возможны случаи, когда соблюсти установленные соответствия между отчетностью по взносам и по НДФЛ практически невозможно.
Например, согласно контрольным соотношениям, сумма начисленного дохода, облагаемого НДФЛ, за минусом дивидендов (показатель строки 020 минус сумма по строке 025 в 6-НДФЛ) должна быть больше или равна сумме дохода по строке 030 «Сумма выплат и иных вознаграждений, исчисленных в пользу физлиц» подраздела 1.1 приложения 1 расчета по взносам за соответствующий период.
Значит ли это, что расчет, в котором не выполняется это условие, не примут или сочтут неверно составленным?
Прояснить этот вопрос мы попросили заместителя начальника отдела администрирования страховых взносов Управления налогообложения доходов физлиц и администрирования страховых взносов ФНС России Савостину Елену Викторовну. И вот что она нам ответила:
Читать далее: http://glavkniga.ru/news/5535

Опрос от «Главной книги»
Если ваша компания приостанавливала деятельность на время, как у вас поступали с работниками?
Примите участие в опросе на сайте: http://glavkniga.ru/


Прокомментировать

 
заказ документа
задать вопрос
300‒12‒10
8 (800) 200‒12‒10
Оставить отзыв


Интервью управляющего Ростовским региональным отделением Фонда социального страхования Татьяна Рагель.




ПРАВОВЫЕ РЕСУРСЫ


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© 1993-2017 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 300‒12‒10
Оставить отзыв
×