Консультант плюс лого

Новости от Главной книги (14.12.2017)


Вышел свежий номер журнала «Главная книга» № 24 за 2017 г
В новом номере читайте :
-ответы на вопросы по учету скидок и различных рекламных акций в рознице,
-об отражении в расчете 6-НДФЛ декабрьской зарплаты,
-об учете подарков клиентам, об отражении в отчетности по НДС и налогу на прибыль выданных беспроцентных займов,
-о порядке предоставления отпуска «за вредность» работникам с неполным рабочим днем,
-об индексации зарплаты работникам и установлении в организации обеденного перерыва,
-об уменьшении штрафа за просрочку отчета СЗВ-М и многое другое.
Желающие могут пройти тест по учету денег, зависших в проблемном банке.

График отпусков-2018: до какой даты нужно успеть утвердить
Как известно, график отпусков на год должен быть утвержден не позднее чем за две недели до наступления этого календарного года. Т.е. по общему правилу, крайний срок утверждения – 17 декабря. Но в этом году эта дата приходится на нерабочий день (воскресенье). Значит ли это, что утвердить график на 2018 год можно 18 декабря 2017 года и никаких проблем не будет?
Источник: Письмо Минтруда от 08.12.2017 № 14-2/ООГ-9399
Минтруд считает, что да. Ведь согласно Трудовому кодексу, в случаях, когда последний день установленного срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
При этом график отпусков может быть утвержден и раньше (например, 15 декабря), так как в трудовом законодательстве нет запрета на утверждение графика в более ранние сроки.
А вот если утвердить график отпусков после установленного срока, то, по общему правилу, организации грозит предупреждение или штраф в размере от 35 до 50 тысяч рублей, а ИП и руководителям компаний – от 1 до 5 тысяч рублей (ч.1 ст.5.27 КоАП).
Новости для бухгалтера на сайте

Мыло работникам выдавать под роспись больше не потребуется
Минтруд внес изменения в правила обеспечения работников смывающими и/или обезвреживающими средствами. Так, при выдаче мыла или жидких моющих средств для мытья рук и/или тела сотрудникам, чья работа связана с легкосмываемыми загрязнениями, не нужно будет требовать от них расписаться в получении «банных принадлежностей».
Источник: Приказ Минтруда от 23.11.2017 № 805н
Помимо этого установлено, что нормы выдачи смывающих и/или обезвреживающих средств, соответствующие условиям труда на рабочем месте сотрудника, указываются в трудовом договоре работника или в локальном нормативном акте работодателя. По действующим правилам, нормы должны быть прописаны строго в трудовом договоре без вариантов.
Поправки вступят в силу 12.06.2018.
Новости для бухгалтера на сайте

Подмосковным налогоплательщикам придется по-новому заполнять платежки
С 01.01.2018 при заполнении платежных поручений на перевод денег в бюджет плательщикам Московской области нужно будет указывать новые ОКТМО.
Источник: Информация Межрайонной ИФНС №8 по Московской области
Поправки, вносимые в перечень ОКТМО, связаны с изменением административно-территориального устройства региона.
Дело в том, что муниципальные районы Зарайский, Красногорский, Луховицкий, Люберецкий, Павлово-Посадский, Рузский, Истринский, Коломенский, Наро-Фоминский, Ступинский, Чеховский и Шатурский преобразовываются в городские округа. Вместе с новым статусом городского округа каждое из этих муниципальных образований получило и новый код ОКТМО.
Новое административно-территориальное деление Подмосковья вступает в силу с 01.01.2018. Поэтому в «налоговых» платежках до конца 2017 года нужно указывать старый ОКТМО муниципального района, а с 2018 года – только новый код ОКТМО, присвоенный «новорожденному» городскому округу.
Читать далее

Торговый сбор: чтобы не платить, просто «свернуть» торговлю недостаточно
Организации или ИП, которые прекратили вести деятельность с использованием торгового объекта, но не уведомили об этом должным образом налоговую инспекцию, продолжают считаться плательщиками торгового сбора.
Источник: Письмо Минфина от 05.12.2017 № 03-11-13/80844
При прекращении деятельности с использованием объекта торговли плательщик торгового сбора должен представить соответствующее уведомление в ИФНС. В этом случае торговец будет снят с учета в качестве плательщика сбора с той даты, которую он указал в уведомлении как дату прекращения деятельности в торговой точке.
Соответственно, если такое уведомление не представлено, компании или ИП придется исполнять обязанности плательщика торгового сбора, т.е. уплачивать сумму сбора в бюджет, даже если торговля уже не ведется.
Новости для бухгалтера на сайте

Дробление бизнеса может дорого обойтись
Если налоговики докажут, что взаимозависимые компании удерживались в «доходных» рамках УСН исключительно за счет того, что поочередно вели одну и ту же деятельность, это может быть основанием для признания этих фирм утратившими право на упрощенку и доначисления им общережимных налогов.
Источник: Информация ФНС; Определение ВС от 21.11.2017 № 304-КГ17-16800
Так, в ходе выездной проверки налоговиками было установлено, что деятельность велась двумя взаимозависимыми компаниями, применяющими УСН. Причем то, как именно велась производственная деятельность, явно свидетельствовало о формальности такой структуры (дроблении бизнеса). Например, обе компании работали с использованием одного и того же имущества и штата сотрудников. В отдельные периоды получалось так, что одна компания владела производственными мощностями, но не имела работников, а у другой были работники, но не было имущества. По бумагам оба юрлица умудрялись вести бизнес-деятельность одновременно. Также выяснилось, что выручка распределялась между компаниями таким образом, чтобы ни одна из них не превысила установленный для упрощенцев лимит по доходам.
Читать далее

Платим страховые взносы за ноябрь
Не позднее 15 декабря перечислите следующие взносы за ноябрь:
в ИФНС:
страховые взносы по временной нетрудоспособности и материнству;
страховые взносы на ОМС;
«основные» страховые взносы на ОПС;
– дополнительные страховые взносы на ОПС за работников, которые трудятся в дающих право на досрочную пенсию условиях.
в ФСС – страховые взносы «на травматизм».
Убедиться в том, что к концу года вы освоились с новыми правилами начисления и уплаты страховых взносов, вам поможет наш обучающий тест. Вы найдете его в ГК 2017, № 22, стр. 10.


Прокомментировать

 
заказ документа
задать вопрос
300‒12‒10
8 (800) 200‒12‒10
ВЫПУСКИ ГАЗЕТЫ
"КОНСУЛЬТАНТ ПО-РОСТОВСКИ"
© 1993-2018 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 300‒12‒10
Оставить отзыв
×