Консультант плюс лого

Новости от Главной книги (16.06.2017)

Опубликовано: 16.06.2017

Ипотека перекредитована дважды: можно ли получить имущественный вычет
Гражданин имеет право на вычет по НДФЛ в сумме расходов на погашение процентов по ипотеке, а также процентов по кредиту, предоставленному в целях рефинансирования ипотечного кредита. Распространяется ли эта норма на случаи, когда «физик» взял третий кредит, чтобы закрыть кредит, полученный на рефинансирование первоначального ипотечного долга?
Источник: Письмо ФНС от 06.06.2017 № БС-4-11/10679@
Вообще-то, в НК нет ограничений, касающихся количества кредитов, получаемых для перекредитования ипотеки.
При этом окончательный ответ о предоставлении/непредоставлении НДФЛ-вычета будет зависеть от того, что написано в последнем кредитном договоре.
Читать далее: http://glavkniga.ru/news/5810

Работодатель оплачивает учебу сотрудников – НДФЛ начислять не нужно
В случае, когда сотрудник проходит обучение за счет работодателя, у него не возникает облагаемого НДФЛ дохода в виде «учебных» сумм. Причем способ, которым компания спонсирует образование работника, значения не имеет.
Источник: Письмо Минфина от 30.05.2017 № 03-04-06/33351
Согласно НК суммы платы за обучение физлица освобождаются от обложения НДФЛ при соблюдении двух условий.
Во-первых, обучаться «физик» должен по основным, дополнительным общеобразовательным или профессиональным образовательным программам. Перечень таких программ содержится в пунктах 3 и 4 статьи 12 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ. Во-вторых, образовательное учреждение должно иметь соответствующую лицензию.
А вот механизм внесения платы за учебу совершенно не важен. Т.е. освобождение от НДФЛ действует как в случае перечисления работодателем денег непосредственно учебному заведению, так и при возмещении документально подтвержденных расходов работника-ученика.
Новости для бухгалтера на сайте: http://glavkniga.ru/news

Налоговики не вправе дважды просить одни и те же документы
Если копии документов ранее уже представлялись налогоплательщиком в инспекцию, то запрашивать те же документы вторично сотрудники ИФНС не должны.
Источник: Письмо Минфина от 19.05.2017 № 03-02-07/1/30932
Так, например, при проведении встречной проверки налоговики не вправе истребовать у компании или ИП документацию, которая ранее была представлена в ИФНС во время камеральной или выездной проверки или в рамках налогового мониторинга.
Впрочем, из этого правила есть два исключения.
Так, повторное истребование документации совершенно правомерно, в случае если:
– документы представлялись в ИФНС в виде подлинников и уже возвращены проверяемому;
– документы, ранее представленные в инспекцию, были утрачены вследствие непреодолимой силы (например, сгорели при пожаре).
Новости для бухгалтера на сайте: http://glavkniga.ru/news

Неуплата страховых взносов не всегда приводит к штрафу
Если страховые взносы правильно начислены и корректно отражены в своевременно представленной отчетности (расчете), но по какой-то причине не перечислены в бюджет, страхователю грозят только пени. Штрафа за неуплату можно не опасаться.
Источник: Письмо Минфина от 24.05.2017 № 03-02-07/1/31912
Как разъяснил Минфин, штраф на неуплату/неполную уплату взносов назначается только в случае, когда недоимка возникла из-за занижения базы по взносам или иных ошибок при исчислении суммы к уплате. Если же с базой и расчетами все в порядке, но сама оплата произведена с задержкой (или вообще не произведена), то нерасторопному плательщику начисляются пени за просрочку платежа.
Кстати, узнать размер подлежащих уплате в такой ситуации пеней вам поможет наш Калькулятор.
Новости для бухгалтера на сайте: http://glavkniga.ru/news/5807

Кто сейчас должен подтвердить право на освобождение от НДС
Все, у кого 31.05.2017 закончились 12 месяцев освобождения от НДС по ст. 145 НК, должны не позднее 20 июня сдать в свою инспекцию выписки из:
– баланса с указанием выручки за весь период освобождения (из книги учета доходов и расходов – для ИП);
– книги продаж за весь период освобождения.
Читать далее: http://glavkniga.ru/news/5793

Ждем бухгалтеров на Деловом конгрессе (г Москва)!
Компания «Такском» приглашает бухгалтеров и аудиторов посетить Деловой конгресс, который состоится 5 июля в Центральном Доме учёных, при информационной поддержке издательства «Главная книга».
Тема: «Актуальные вопросы администрирования юридических лиц. Новшества налогового законодательства в 2017 году».
Перед вами выступят: начальник Управления камерального контроля ФНС России Егоричев А.В.; начальник Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС России Сергеев М.В.; заместитель директора компании «Такском» Зудин В.Ю.; заместитель начальника Управления камерального контроля ФНС России Крашенинникова М.А.; заместитель начальника Управления налогообложения юридических лиц ФНС России Коньков А.Ю.
Спикеры расскажут об изменениях в администрировании НДС в 2017 году, о страховых взносах, о планируемых изменениях в налоговой декларации по налогу на прибыль и других актуальных вопросах.
Большой блок будет посвящен новой технологии передачи фискальных данных в ФНС — применению онлайн-касс.
Эксперты проанализируют первый опыт передачи фискальных данных в ФНС и дадут практические советы, как избежать ошибок при работе с новой онлайн-техникой.
С программой конгресса можно ознакомиться здесь: http://taxcom.ru/about/my-summer-congress/
Как всегда вас ждет традиционный розыгрыш призов и возможность подключиться к системе «Такском-Спринтер» с 50% скидкой!
Мероприятие пройдет при информационной поддержке издательства “Главная книга”.
Приходите! Мы всегда рады вам!


Все материалы рубрики «Наши новости»

Прокомментировать

 
заказ документа
задать вопрос
◌ 300‒12‒10
8 (800) 200‒12‒10
Оставить отзыв




ПРАВОВЫЕ РЕСУРСЫ


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© 1993-2016 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 300‒12‒01
Оставить отзыв
×