Консультант плюс лого

Новости от Главной книги (23.12.2017)


Прочие события за 18 – 22 декабря
А вы верите в приметы? Кто-то считает, что это глупые суеверия, а кто-то может с ходу рассказать десяток историй о несчастьях, случившихся с людьми, которым перебежала дорогу черная кошка. А вот мы знаем одну примету, которая точно “работает”. Если в пятницу ознакомиться с нашим еженедельным обзором бухгалтерских событий, то следующая рабочая неделя пройдет успешно и продуктивно.

Проверьте, не должны ли вы сдать в Росстат аудиторское заключение
Для заключений о подлежащей обязательному аудиту бухотчетности за 2016 год, которые подписаны аудитором в последних числах декабря 2017 года, 10-дневный срок сдачи в статистику не действует. Если от даты подписания заключения до конца года остается меньше 10 рабочих дней – т.е. оно подписано 18 декабря или позже, – то сдать заключение вы должны не позднее 9 января 2018 года.
Напомним, за нарушение срока сдачи заключения о подлежащей обязательному аудиту бухотчетности могут оштрафовать и организацию – на сумму от 3000 до 5000 руб., и ее должностное лицо – на сумму от 300 до 500 руб. (ст. 19.7 КоАП).
Новости для бухгалтера на сайте

Обучение ребенка плаванию не всегда дает право его родителям на соцвычет по НДФЛ
Гражданин, который оплатил обучение своего ребенка плаванию, может претендовать на «детско-учебный» НДФЛ-вычет только в случае, когда бассейн имеет лицензию на ведение образовательной деятельности.
Источник: Письмо Минфина от 24.11.2017 № 03-04-05/77906
Напомним, что родители имеют право на получение социального вычета по НДФЛ в размере фактически произведенных расходов на обучение своих детей в возрасте до 24 лет в образовательных учреждениях по очной форме обучения, но не более 50 000 рублей в год на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
При этом одним из важных условий предоставления такого вычета является наличие у образовательного учреждения соответствующей лицензии. А значит, если бассейн такой лицензией не обладает, то о соцвычете не может быть и речи.
Новости для бухгалтера на сайте

Оплата проезда работников в общественном транспорте: начислять ли взносы
Если работодатель оплачивает расходы своих сотрудников, например, на проезд в автобусе и/или метро, с суммы такой оплаты он должен начислить страховые взносы.
Источник: Письмо ФНС от 30.10.2017 № ГД-4-11/22062@
Дело в том, что, как известно, объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты или иные вознаграждения в пользу физлиц, в частности, производимые в рамках трудовых отношений.
Список выплат, с которых взносы начислять не нужно, установлен статьей 422 НК. А оплата проезда сотрудников в общественном транспорте среди необлагаемых взносам выплат не числится.
Новости для бухгалтера на сайте

НДФЛ с декабрьской зарплаты в 2017 году
Достаточно часто работодатели выплачивают работникам декабрьскую зарплату до новогодних праздников, например, 28 декабря. И в связи с этим у бухгалтеров возникает вопрос: как быть с НДФЛ?
Нужно ли 28 декабря выдать работнику на руки всю сумму, а НДФЛ с этой суммы удержать уже из аванса, выплачиваемого в январе следующего года? Ведь выплачиваемые работнику до окончания месяца суммы еще не признаются зарплатным доходом в целях уплаты НДФЛ (п. 2 ст. 223 НК РФ, Письмо Минфина от 03.10.2017 № 03-04-06/64400). Или же работодатель может удержать НДФЛ 28 декабря, а не позднее 29 декабря перечислить налог в бюджет и это не будет расцениваться, как перечисление некоего ошибочного платежа.
За разъяснениями мы обратились к специалисту Минфина Стельмаху Николаю Николаевичу. Вот что он ответил:
Читать далее

Платим налог на прибыль за ноябрь/декабрь и сдаем декларации за ноябрь
Не позднее 28 декабря:
если вы отчитываетесь ежеквартально – перечислите третий ежемесячный авансовый платеж за IV квартал 2017 года;
если вы платите ежемесячные авансы из фактической прибыли:
– перечислите авансовый платеж за ноябрь 2017 года;
– заплатите налог на прибыль с дивидендов от иностранных компаний, полученных в ноябре и не подпадающих под ставку 0%;
– сдайте декларацию за ноябрь;
– сдайте налоговый расчет (информацию) за ноябрь – только если в ноябре вы выплачивали доходы иностранным организациям.

Выделите время на сверку с контрагентами по итогам года
Она необходима для того, чтобы создать или скорректировать резерв сомнительных долгов, выявить и вовремя включить в доходы и расходы просроченные долги.
Также при помощи сверки можно отложить признание в доходах кредиторки, которой скоро должно «исполниться» три года. Ведь при подписании c контрагентом акта сверки три года исковой давности начинают течь заново (Письмо ФНС от 17.07.2015 N СА-4-7/12693@).
Не забудьте, что иногда срок давности бывает меньше 3 лет – например, по спорам о грузоперевозках исковая давность всего 1 год. В любом случае срок исковой давности не может превышать 10 лет.
Новости для бухгалтера на сайте


Прокомментировать

 
заказ документа
задать вопрос
300‒12‒10
8 (800) 200‒12‒10
ВЫПУСКИ ГАЗЕТЫ
"КОНСУЛЬТАНТ ПО-РОСТОВСКИ"
© 1993-2018 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 300‒12‒10
Оставить отзыв
×