Консультант плюс лого

Новости от Главной книги (27.10.2017)


Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?
Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа.
В результате нехитрых манипуляций вы узнаете, сколько дней отпуска положено работнику с учетом исключаемых периодов и уже отгулянных отпусков. То есть Калькулятор показывает и те дни отпуска, которые причитаются работнику за неполный рабочий год.
В «отпускную» серию также входят Калькулятор отпускных и Калькулятор компенсации за неиспользованный отпуск.

Командировка «выходного дня» оплачивается вдвойне
В случае, когда отъезд работника в командировку или возвращение из нее приходится на нерабочий день, этот день должен быть оплачен как рабочий выходной.
Источник: Письмо Минтруда от 13.10.2017 № 14-2/В-921
Ведь выходные и нерабочие праздничные дни существуют для того, чтобы работник отдыхал и занимался своими делами. Выезд, приезд и нахождение командированного работника в пути в его законный выходной приравнивается к привлечению сотрудника к работе в нерабочие дни.
Соответственно, этот день должен оплачиваться по правилам, установленным статьей 153 ТК, т.е. как минимум в двойном размере (если, конечно, работник не попросит предоставить ему другой день отдыха).
Новости для бухгалтера на сайте

Уточнять границы своих участков землевладельцам не обязательно, но желательно
Если в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) нет сведений о координатах характерных точек границ вашего земельного участка (в связи с отсутствием межевания), никто не заставит вас проводить обязательное межевание к определенному сроку.
Источник: Информация Росреестра
Дело в том, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность собственников земельных участков уточнять местоположение границ своих владений (проводить межевание) в случае, когда регистрация прав на участок была произведена по ранее действующим правилам, когда межевание не требовалось. Отсутствие в ЕГРН сведений о координатах характерных точек границ земельного участка не лишает собственника прав на эту землю или возможности совершать сделки с этим земельным участком.
Однако Росреестр все-таки рекомендует правообладателям земельных участков, не имеющих точных границ, задуматься о проведении межевания. Внесение в ЕГРН сведений о границах избавит землевладельца от проблем из-за возможных споров, в т.ч. с соседями и с органами власти.
Новости для бухгалтера на сайте

Штраф за несдачу СЗВ-М: куда платить работодателям московского региона
Пенсионный фонд напомнил реквизиты для уплаты компаниями и предпринимателями Москвы и Московской области штрафных санкций за непредставление (представление с опозданием) сведений по форме СЗВ-М.
Источник: Информация ПФР
КБК и для московских, и для подмосковных работодателей один и тот же – 392 1 16 20010 06 6000 140.
Что касается прочих реквизитов, то работодатели, зарегистрированные в Москве, заполняют «штрафную» платежку так:
ИНН 7703363868, КПП 770301001;
Получатель УФК по г.Москве (для ГУ-Отделения ПФР по г. Москве и Московской области);
Банк получателя ГУ Банка России по ЦФО;
БИК 044525000;
Счет 40101810045250010041.
Читать далее

Сдаем 6-НДФЛ за 9 месяцев
Не позднее 31 октября представьте в ИФНС расчет 6-НДФЛ за 9 месяцев 2017 года.
Если доходы за 9 месяцев 2017 года от вас получили 25 человек или больше, то представить расчет нужно в электронной форме по ТКС. В ином случае вы вправе сдать его на бумаге – учтите требования ФНС к его оформлению при распечатке на принтере.
На что обратить внимание при заполнении формы 6-НДФЛ за 9 месяцев, вам подскажет статья в ГК 2017, № 20, стр. 51.
О том, как заполнить 6-НДФЛ при возврате денег работнику, читайте в ГК 2017, № 14, стр. 26.
Когда уточненки по 6-НДФЛ нужны, а когда – нет, вы узнаете из статьи в ГК 2017, № 19, стр. 46.
О контрольных соотношениях, по которым сравнивают РСВ и 6-НДФЛ, вы можете узнать в ГК 2017, № 16, стр. 34.

Отчитываемся налогу на имущество за 9 месяцев / III квартал
Не позднее 30 октября сдайте налоговый расчет по авансовому платежу за 9 месяцев / III квартал 2017 года (если, конечно, законом вашего субъекта РФ не отменены отчетные периоды). Можно заполнить как новую форму расчета, так и старую (Письмо ФНС от 23.06.2017 № БС-4-21/12076).
Заплатить налог по итогам 9 месяцев / III квартала нужно в срок, установленный вашими региональными властями.
Кстати, недавно ФНС указала, что при разделении в середине года одного облагаемого «кадастровым» налогом помещения на несколько новых, платить с них налог на имущество нужно также по кадастровой стоимости. И не важно, что новых помещений еще нет в региональном перечне.
А Минфин разъяснил, что упрощенцы должны платить «кадастровый» налог со своего помещения, включенного в региональный перечень, даже если в перечне нет самого здания, в котором это помещение находится.
Правильно рассчитать авансовый платеж и заполнить отчетность по налогу на имущество вам поможет статья в ГК 2017, № 18, стр. 36.


Прокомментировать

 
заказ документа
задать вопрос
300‒12‒10
8 (800) 200‒12‒10
Оставить отзыв


Интервью управляющего Ростовским региональным отделением Фонда социального страхования Татьяна Рагель.




ПРАВОВЫЕ РЕСУРСЫ


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© 1993-2017 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 300‒12‒10
Оставить отзыв
×