Консультант плюс лого

01.12.2017-ФСС


01.12.2017

Здравствуйте, я работаю в организации с 14 мая 2016 года, это 1,6 лет, сейчас нахожусь в декретном отпуске с 23 ноября 2017 года, скажите пожалуйста сколько примерно мне должны выплатить декретных (или пособия по беременности и родам)?

Конюкова Дарья Алексеевна

Согласно ч.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ) пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
В соответствии с ч.2 ст.14 Закона № 255-ФЗ в средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом “О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования” (№ 212-ФЗ от 24.07.2009).
Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного за два года заработка на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
– периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
– период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации (ч.3.1 ст.14 Закона № 255-ФЗ).
В случае если застрахованное лицо в расчетные периоды не имело заработка либо средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, то средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам, принимается равным МРОТ (ч.1 ст.14 Закон № 255-ФЗ).
Получить дополнительную консультацию по вопросам назначения и выплаты пособий по обязательному социальному страхованию Вы можете по месту регистрации работодателя в качестве страхователя; по телефону «горячей линии» регионального отделения Фонда: 8(863)244-22-35.

Прокомментировать

 
заказ документа
задать вопрос
333‒0‒264
8 (800) 511‒9‒264
ВЫПУСКИ ГАЗЕТЫ
"КОНСУЛЬТАНТ ПО-РОСТОВСКИ"
© 1993-2018 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 333‒0‒264
Оставить отзыв
×