Консультант плюс лого

01.12.2017-ФСС


01.12.2017

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Больничный лист по беременности и родам с 18 декабря 2017.Могу ли я продолжить работать до января 2018.Написать заявление об уходе в декрет с начала января 2018 не смотря на то что больничный с декабря 2017,для того чтоб расчетные года по единовременной выплате по беременности были 2017 и 2016года?
Как это правильно оформить?

Куделина Екатерина Евгеньевна

Порядок обеспечения расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством регламентируется Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ).
Целевым назначением пособия по беременности и родам является возмещение утраченного в связи с отпуском по беременности и родам заработка.
В соответствии с ч.1 ст.10 Закона № 255-ФЗ, ст. 255 ТК РФ застрахованной женщине по ее заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляется отпуск по беременности и родам с выплатой пособия по государственному социальному страхованию. Пособие выплачивается единовременно в размере 100% среднего заработка за весь период отпуска по беременности и родам.
Если женщина, имея право на отпуск по беременности и родам, продолжает работать, это не противоречит действующему законодательству, так как предоставление отпуска носит заявительный характер. За период трудовой деятельности, совпавший с периодом освобождения от работы, указанным в листке нетрудоспособности, женщине выплачивается заработная плата.
Пособие по беременности и родам выплачивается за весь период отпуска по беременности и родам, начало которого определяется в зависимости от даты подачи соответствующего заявления, а период ограничивается сроками, указанными в листке нетрудоспособности.
Согласно ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Если заявление на предоставление отпуска по беременности и родам Вы планируете написать в январе 2018 года, следовательно, страховой случай у Вас наступит в 2018 году, то расчетным периодом для исчисления соответствующего пособия будут 2016 и 2017 годы.
Получить дополнительную консультацию по вопросам назначения и выплаты пособий по обязательному социальному страхованию Вы можете в филиале регионального отделения Фонда по месту регистрации работодателя в качестве страхователя; по телефону «горячей линии» регионального отделения Фонда: 8(863)244-22-35.

Прокомментировать

 
заказ документа
задать вопрос
300‒12‒10
8 (800) 200‒12‒10
ВЫПУСКИ ГАЗЕТЫ
"КОНСУЛЬТАНТ ПО-РОСТОВСКИ"
© 1993-2018 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 300‒12‒10
Оставить отзыв
×