07.12.2017-ФСС — Компьютер Инжиниринг
Консультант плюс лого

07.12.2017-ФСС


06.12.2017

Добрый день! Я сдала больничный (от 07.11.2017г.) по беременности и родам на предприятие 07.11.2017г. и в этот же день написала соответствующее заявление о выплате пособия. В какой период мне должны перечислить пособие? Есть ограничения в сроках?

Прудникова Екатерина Николаевна

В случае, если страхователь (Ваш работодатель) зарегистрирован на территории Ростовской области либо других субъектов Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта в соответствии с Положением об особенностях назначения и выплаты в 2012-2019 годах застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 № 294, для назначения и выплаты пособия по беременности и родам Вы предоставляете своему работодателю заявление о назначении указанного пособия по форме Приложения № 1 к Приказу Фонда социального страхования Российской Федерации от 17.09.2012 № 335 и листок нетрудоспособности.
Согласно пунктам 3 и 8 Положения страхователь не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом (его уполномоченным представителем) заявления и документов представляет в территориальный орган Фонда по месту регистрации, поступившие к нему заявления и документы. После получения заявления и документов либо реестра сведений территориальный орган Фонда в течение 10 календарных дней принимает решение о назначении и выплате пособия.
Если Ваш работодатель зарегистрирован на территории субъектов Российской Федерации, не участвующих в реализации пилотного проекта Фонда «Прямые выплаты», то пособие по беременности и родам Вам должен выплатить работодатель, обязанность которого заключается в назначении пособия в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется в ближайший, после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 13 и ч.1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством”).
При возникновении в дальнейшем вопросов относительно назначения и выплаты пособий, а также их решения в рамках компетенции Фонда, просим указывать контактные телефоны (личные), свой номер СНИЛС, наименование работодателя (его регистрационный номер или ИНН).
Также Вы можете воспользоваться телефоном «горячей линии» регионального отделения Фонда: 8(863)244-22-35.

Прокомментировать

 
заказ документа
задать вопрос
300‒12‒10
8 (800) 200‒12‒10
ВЫПУСКИ ГАЗЕТЫ
"КОНСУЛЬТАНТ ПО-РОСТОВСКИ"
© 1993-2018 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 300‒12‒10
Оставить отзыв
×