Консультант плюс лого

10.11.2015


10.11.2015

Здравствуйте! Прошу проконсультировать по следующему вопросу:
Сестра моего мужа в данный момент находится в отпуске по беременности и родам, 1 ноября этот отпуск заканчивается, и она хочет выйти на работу. Могу ли я взять отпуск по уходу за ее ребенком на 1-2 месяца (в ч. 2 ст.256 ТК РФ сказано, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также родственником, фактически осуществляющим уход за ребенком)? Если да, то какие документы я должна предоставить своему работодателю? Я сама нахожусь на 5 месяце беременности и в январе 2016 года должна пойти в отпуск по беременности и родам. Если возможно взять отпуск по уходу за ребенком сестры мужа в 2015 году на месяц, то могу ли я воспользоваться правом замены лет при расчете размера своего пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком, т.е. вместо 2014-2015гг. взять для расчета заработок за 2013-2014гг? В п. 1 ст. 14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» сказано, что «В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия». Не возникнут ли в таком случае спорные вопросы со стороны ФСС при назначении пособий? Спасибо.

Лобова Екатерина

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком полагается работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком. Таким работником может быть мать, отец, другой родственник ребенка (бабушка или дедушка, дядя или тетя ребенка) или его опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком (ч.1 ст.11.1 Закона №255_ФЗ и ч.1 ст. 13 Закона №81-ФЗ).
Пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (ч.1 ст. 11.1 Закона №255-ФЗ и ч. 1 ст. 14 Закона №81-ФЗ).
Согласно ч.2 ст. 256 ТК РФ родственник ребенка, желающий ухаживать за ним, вправе оформить такой отпуск, подав работодателю соответствующее заявление.
Для того чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком и реализовать свое право на получение пособия, застрахованному лицу (работнику) необходимо предоставить по месту работы документы, которые предусмотрены ТК РФ, ст. 13 Закона «255-ФЗ и п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 г., №1012н.
В случае реализации права на отпуск по уходу за ребенком в 2015 году замена календарных лет, которые используются при расчете пособий, может осуществляться не на любые предшествующие годы (год), а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая. Предшествующим 2015 году является 2014 год. Таким образом, по страховому случаю, наступившему в 2016 году правомерно взять в расчетный период 2014 и 2013 годы.

Прокомментировать

 
заказ документа
задать вопрос
300‒12‒10
8 (800) 200‒12‒10
Оставить отзыв


Интервью управляющего Ростовским региональным отделением Фонда социального страхования Татьяна Рагель.




ПРАВОВЫЕ РЕСУРСЫ


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© 1993-2017 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 300‒12‒10
Оставить отзыв
×