Консультант плюс лого

15.09.2015


15.09.2015

Работник предоставил только в сентябре 2015 г. листок нетрудоспособности за период с 11.05.2015 г. по 20.05.2015 г. Организация зарегистрирована в Ростовской области. Кто должен будет в сентябре 2015 г. произвести расчет и выплату пособия по такому листку нетрудоспособности: работодатель или территориальный орган ФСС?

Дмитриенко Елена Владимировна

На основании ст. 226 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)” от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 29.06.2015) российские организации, от которых или в результате отношений с которыми гражданин получил доход, признаются налоговыми агентами и обязаны исчислить, удержать у данного гражданина и перечислить в бюджетную систему РФ НДФЛ.
Поскольку удержания НДФЛ с сумм выплаченных пособий (начиная с 4-го дня) производит территориальный орган ФСС РФ, он передает сведения об этом в налоговый орган в установленном порядке.
Что касается налоговых вычетов, то при удержании НДФЛ филиалы Ростовского регионального отделения ФСС РФ не будут учитывать льготы по НДФЛ, поскольку НК РФ предусмотрено, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику только одним из налоговых агентов, являющимся источником выплаты дохода по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие вычеты (п. 3 ст. 218 НК РФ). Поскольку по общему правилу такое заявление работник пишет по месту основной работы, стандартные налоговые вычеты будут также предоставлены только по месту основной работы, а не ФСС РФ.
начальник отдела назначения и осуществления страховых выплат застрахованным гражданам И.Г. Курганникова

Прокомментировать

 
заказ документа
задать вопрос
◌ 300‒12‒10
8 (800) 200‒12‒10
Оставить отзыв


Интервью управляющего Ростовским региональным отделением Фонда социального страхования Татьяна Рагель.




ПРАВОВЫЕ РЕСУРСЫ


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© 1993-2016 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 300‒12‒01
Оставить отзыв
×