Консультант плюс лого

15.09.2015


15.09.2015

Работница в 2014 году ушла в отпуск по беременности и родам. В 2014 г. работница не воспользовалась своим правом на замену лет расчетного периода (в 2013 и 2012 гг. она была в декрете и отпуске по уходу за ребенком) и пособие было рассчитано в минимальном размере. В сентябре 2015 г. году она предоставила заявление о замене 2013 и 2012 гг. на 2011 и 2010 гг. Обязан ли работодатель принять заявление о перерасчете пособия и кто должен будет произвести доплату после 01.07.2015 г.: территориальный орган ФСС или работодатель?

Дмитриенко Елена Владимировна

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Согласно п. 2.1 ст. 15 Федерального закона № 255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством назначаются на основании имеющихся у страхователя и представленных работником документов и сведений.
Таким образом, работник вправе обратиться в бухгалтерию с заявлением о перерасчете и документами, необходимыми для его проведения.
Страхователь обязан в течение пяти календарных дней передать в фонд документы (п. п. 3 и 4 Положения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2011 г. № 294).
При наличии всех необходимых документов специалисты территориального органа Фонда пересчитают пособие за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующие дню представления документов (п. 3 Положения о пилотном проекте).
Форма заявления о перерасчете в настоящее время еще не утверждена, в связи с чем рекомендуем воспользоваться Формой заявления, размещенной на сайте www.r61.fss.ru К заявлению необходимо приложить Справку по расчету суммы доплаты пособия.

Прокомментировать

 
заказ документа
задать вопрос
◌ 300‒12‒10
8 (800) 200‒12‒10
Оставить отзыв


Интервью управляющего Ростовским региональным отделением Фонда социального страхования Татьяна Рагель.




ПРАВОВЫЕ РЕСУРСЫ


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© 1993-2016 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 300‒12‒01
Оставить отзыв
×