Консультант плюс лого

27.10.2015

Опубликовано: 06.07.2017

27.10.2015

Какие года правомерно брать в расчетный период: 2011 и 2012 гг. или 2011 и 2014 гг.?

Ольга Геннадьевна

При наступлении страхового случая в 2015г., если застрахованное лицо находилось в 2014-2013г.г. в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, то 2013 и (или) 2014 годы могут быть заменены только на 2012 год и (или) на 2011 год, а не вообще любые годы, предшествующие 2013 и (или) 2014 годам.
В 2014 году Вы не состояли в трудовых отношениях, следовательно не могли находится в отпуске по уходу за ребенком. Следовательно, основания для замены 2014г. предыдущем годом отсутствуют.
В 2013г. Вы находились в отпуске по уходу за ребенком. Замена календарных лет, которые используются при расчете пособий, может осуществляться не на любые предшествующие годы (год), а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая. Предшествующим 2013 году является 2012г. Таким образом, по страховому случаю наступившему в 2015г., правомерно взять в расчетный период 2014 и 2012г.
При этом, если застрахованное лицо в периоды, указанные в п. п. 6 и 11 данного Положения, не имело заработка, а также, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие, принимается равным МРОТ, предусмотренному федеральным законом на день наступления страхового случая (п. 11(1) Положения № 375).

Все материалы рубрики «Вопросы ФСС»

Прокомментировать

 
заказ документа
задать вопрос
◌ 300‒12‒10
8 (800) 200‒12‒10
Оставить отзыв


Интервью управляющего Ростовским региональным отделением Фонда социального страхования Татьяна Рагель.




ПРАВОВЫЕ РЕСУРСЫ


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© 1993-2016 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 300‒12‒01
Оставить отзыв
×