Консультант плюс лого

29.08.2016


29.08.2016

Добрый день. Являюсь бухгалтером маленькой фирмы ранее с оформление больничных не сталкивалась. Сейчас у меня на руках два больничных листа, одни по временной нетрудоспособности (я находилась в стационаре) а второй мне уже выдали лист по Беременности и родам.

1.Могу ли я по двум этим больничным получить пособие начиная с 4-го дня напрямую с ФСС (минуя работодателя) или это применимо только для больничного по БиР?

2. Если да, то какие документы мне необходимо предоставить?

3. Что касается больничного по БиР, могу ли я выбирать годы для расчета (например 2015 и 2012) или это действует только для тех кто в предыдущие два года находился в декретном отпуске?

Иноземцева Оксана Александровна

В соответствии с Положением об особенностях назначения и выплаты в 2012-2016гг. застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат в субъектах РФ, участвующих в реализации пилотного проекта (Постановление Правительства РФ от 21.04.2011 г. № 294), ГУ-Ростовское региональное отделение Фонда социального страхования РФ с 01.07.2015 г. начисляет и выплачивает напрямую работающим гражданам (на лицевой счет в банке или по почте) пособия по обязательному социальному страхованию.
При наступлении страхового случая застрахованное лицо обращается к страхователю по месту своей работы (службы, иной деятельности) с заявлением о выплате соответствующего вида пособия и документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия. Страхователь не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом (его уполномоченным представителем) заявления и документов представляет в территориальный орган Фонда по месту регистрации, поступившие к нему заявления и документы (пп.2,3 Положения, утвержденного Постановлением № 294). Форма заявления приведена в Приложении № 1 к Приказу Фонда социального страхования РФ от 17.09.2012 г. № 335.
После получения заявления и документов либо реестра сведений территориальный орган Фонда в течение 10 календарных дней принимает решение о назначении и выплате пособия (п.8 Положения).
Согласно статье 255 Трудового кодекса РФ отпуск по беременности и родам предоставляется женщине по ее заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности. Пособие по беременности и родам выплачивается за весь период отпуска по беременности и родам, начало которого определяется в зависимости от даты подачи соответствующего заявления, а период ограничивается сроками, указанными в листке нетрудоспособности. Назначение и выплата указанного пособия осуществляется с того дня, когда женщина фактически оформит указанный отпуск.
В соответствии со ст.13, п.5 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет страхователю (работодателю) листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 г. № 624н, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей).
Согласно ч. 1 ст. 14 ФЗ Закон № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
В случае, если в двух календарных годах, предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
В соответствии со ст. 4.5 Закона 255-ФЗ застрахованным лицам первые три дня временной нетрудоспособности оплачиваются за счет средств страхователя (работодателя), а за остальной период, начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств Фонда социального страхования РФ.
Пособие по беременности и родам выплачивается единовременно в размере 100% среднего заработка за весь период отпуска по беременности и родам.

Прокомментировать

 
заказ документа
задать вопрос
300‒12‒10
8 (800) 200‒12‒10
Оставить отзыв


Интервью управляющего Ростовским региональным отделением Фонда социального страхования Татьяна Рагель.




ПРАВОВЫЕ РЕСУРСЫ


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© 1993-2017 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 300‒12‒10
Оставить отзыв
×