Консультант плюс лого

9.03.2016

Опубликовано: 06.07.2017

9.03.2016

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У нас второму ребенку только 3 месяца. И у нас есть дом,который мы начали строить.(стоят стены и крыша). Дальше строить пока не позволяют денежки. Если мы возьмем кредит на его достройку и отделку сможем ли мы покрыть этот кредит материнским капиталом не дожидаясь 3х лет?И еще вопрос, если мы на этот кредит проведем газ?вставим окна?двери?сможем ли мы тогда погасить этот кредит материнским капиталом?

Малышев Денис Николаевич

В соответствии с п. 6.1. ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.
Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, прилагаемых к заявлению, установлены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».
В Вашем случае при направлении средств МСК на строительство жилого дома необходимо представить:
– кредитный договор на строительство жилья (то есть целью кредитного договора должно являться строительство жилого дома);
– разрешение на строительство индивидуального жилого дома – в случае если объект жилищного строительства не введен в эксплуатацию или свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, построенное с использованием заемных средств, – в случае ввода в эксплуатацию объекта жилищного строительства.
Полный перечень необходимых документов утвержден вышеуказанным Постановлением Правительства РФ.
Направление средств МСК на погашение кредита на достройку, отделку или газификацию жилого дома действующим законодательством не предусмотрено.

Все материалы рубрики «Вопросы ФСС»

Прокомментировать

 
заказ документа
задать вопрос
◌ 300‒12‒10
8 (800) 200‒12‒10
Оставить отзыв


Интервью управляющего Ростовским региональным отделением Фонда социального страхования Татьяна Рагель.




ПРАВОВЫЕ РЕСУРСЫ


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© 1993-2016 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 300‒12‒01
Оставить отзыв
×