Консультант плюс лого

01.07.2016

Опубликовано: 05.07.2017

01.07.2016

Закончила трудовую деятельность 10.06.16г.. о чем поставила в известность пф. 10.06.16г.когда проиндексируют пенсию?

Расовская Галина Михайловна

Федеральный закон от 29.12.2015 № 385-ФЗ «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий» предусматривал переходные положения о возможности подачи заявления о прекращении трудовой деятельности в период с 01.01.2016 по 31.05.2016. Перерасчет пенсии (индексация) осуществлялся в этом случае с 1-го числа следующего месяца. С 01.04.2016 вступила в силу ст. 2 Федерального закона № 385-ФЗ, в связи с чем, на работодателей возложена обязанность представления сведений о гражданах, принятых на работу или уволенных с нее в отчетном месяце, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (месяцем). Решение о выплате сумм пенсии исходя из факта работы принимается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Таким образом, выплата пенсии в новых суммах, определенных с учетом сведений о прекращении трудовой деятельности, будет производиться после выполнения процессуальных действий по обработке полученной информации, отражения ее в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также для вынесения решения о выплате сумм пенсии. Поскольку Вы осуществляли трудовую деятельность по 10.06.2016, индексация размера Вашей пенсии будет осуществлена с 1 октября текущего года.

Все материалы рубрики «Вопросы ПФР»

Прокомментировать

 
заказ документа
задать вопрос
◌ 300‒12‒10
8 (800) 200‒12‒10
Оставить отзыв


Интервью управляющего Ростовским региональным отделением Фонда социального страхования Татьяна Рагель.




ПРАВОВЫЕ РЕСУРСЫ


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© 1993-2016 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 300‒12‒01
Оставить отзыв
×