Консультант плюс лого

02.08.2016

Опубликовано: 05.07.2017

02.08.2016

Скажите пожалуйста, может ли пенсионер МВД по выслугу лет, получивший инвалидность 2 группы через 2 года после увольнения их ОВД (не вследствие военной травмы), получать 2 пенсии одновременно: военную и гражданскую по инвалидности? Спасибо.

Елена

Согласно ст. 7 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» лицам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
Право на получение одновременно двух пенсий имеют:
– жены военнослужащих, погибших вследствие военной травмы;
– родители умерших (погибших) военнослужащих.
Поскольку Вы не относитесь к вышеуказанным категориям, правовые основания для назначения второй пенсии отсутствуют. К сведению сообщаем.
В соответствии с нормами Федерального закона № 166-ФЗ, военнослужащим, являющимся получателями пенсий за выслугу лет или по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1, может быть назначена страховая пенсия по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), предусмотренная Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при одновременном соблюдении следующих условий:
– достижение общеустановленного пенсионного возраста (для мужчин – 60 лет);
– наличие минимального страхового стажа, не учтенного при определении размера пенсии в соответствии с Законом РФ № 4468-1 (в 2016 году – 7 лет);
– наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) – (в 2016 году – 9).
Согласно ст. 11 Федерального закона № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
При исчислении страхового стажа пенсионерам из числа военнослужащих, получающим пенсию за выслугу лет или по инвалидности в соответствии с Законом РФ № 4468-1, в страховой стаж не включаются периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с названным законом.

Все материалы рубрики «Вопросы ПФР»

Прокомментировать

 
заказ документа
задать вопрос
◌ 300‒12‒10
8 (800) 200‒12‒10
Оставить отзыв


Интервью управляющего Ростовским региональным отделением Фонда социального страхования Татьяна Рагель.




ПРАВОВЫЕ РЕСУРСЫ


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© 1993-2016 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 300‒12‒01
Оставить отзыв
×