Консультант плюс лого

04.04.2017

Опубликовано: 05.07.2017

04.04.2017

Добрый день! 15.12.2016 года был заключен нотариальный договор купли-продажи квартиры с использованием материнского капитала на всех членов семьи. 26.12.2016г. я предоставила документы в Новочеркасское отделение ПФР. После подписания договора купли-продажи у меня состоялся суд по расторжению брака, вместо свидетельства о браке, т.к. оно осталось в суде, я предоставила
решение суда, с отметкой, что оно не вступило в законную силу. 19.01.2017 г. ПФР вынес отказ в удовлетворении заявления по причине отсутствия свидетельства о браке. Инспектор, принимавший документы, порекомендовал мне подать документы повторно, предоставив свидетельство о браке. Заказав в ЗАГСе дубликат, я повторно подала заявление 13.02.2017. Повторный отказ от 10.03.2017г. №145 мне пришел с аргументацией, что на момент подачи повторного заявления мы находились с супругом в разводе (решение суда вступило в законную силу 17.01.2017г.) На личном приеме у начальника Новочеркасского отделения ПФР мне не дали вразумительного ответа, да и вел он себя по-хамски. Могу ли я рассчитывать на направление средств маткапитала на оплату приобретаемого жилого помещения, ведь на момент подписания договора купли-продажи мы находились в зарегистрированном браке?

Приходько Елена Сергеевна

Добрый день!
Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” (далее – Федеральный закон), средства материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок.
Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 №862 (далее – Правила).
В соответствии с пунктами 6 и 8 Правил, в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, представляет:
а) основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;
б) основной документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, – в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению жилья является супруг лица, получившего сертификат;
в) свидетельство о браке – в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению жилья является супруг лица, получившего сертификат;
г) договор купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
д) свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала;
е) письменное обязательство – в случае, если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).
Приобретение жилого дома при наличии иных собственников действующим законодательством не предусмотрено.
В соответствии с п. 6 ст. 8 Федерального закона решение об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении может быть обжаловано в установленном порядке в суд.

Все материалы рубрики «Вопросы ПФР»

Прокомментировать

 
заказ документа
задать вопрос
◌ 300‒12‒10
8 (800) 200‒12‒10
Оставить отзыв


Интервью управляющего Ростовским региональным отделением Фонда социального страхования Татьяна Рагель.




ПРАВОВЫЕ РЕСУРСЫ


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© 1993-2016 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 300‒12‒01
Оставить отзыв
×