Консультант плюс лого

04.12.2017-ПФР


13.11.2017

Здравствуйте,я подавала заявление 28.09.17 «по потери кормильца» точнее продлевала,после исполнения 18-ти летия,т.к я учусь на очной форме,прошёл уже месяц деньги так еще и не пришли,вот хочу узнать,какого месяца будет предоставлена выплата?!

Лихобабина Алина Владимировна

В соответствии с п. 3 ч. 10 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным.
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются, в числе прочих, дети не достигшие возраста 18 лет, дети умершего кормильца, обучающиеся по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.
В соответствии с Правилами выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии, утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.11.2014 № 885н, выплата пенсии производится в течение срока, на который она назначена. При этом в отношении нетрудоспособных членов семьи – детей, окончанием срока выплаты пенсии считается день достижения ими соответствующего возраста (п. 66 Правил).
Одним из условий признания лица старше 18 лет нетрудоспособным является факт его обучения по очной форме в образовательном учреждении. Обучение лиц в возрасте старше 18 лет по очной форме в образовательных учреждениях подтверждается справками этих учреждений.
В случае утраты права на соответствующий вид пенсии, ее выплата приостанавливается.
При наступлении новых обстоятельств, при которых гражданин приобретает право на получение данного вида пенсии, он вправе обратиться в территориальное Управление ПФР с заявлением о восстановлении пенсии либо о ее назначении вновь, представив документы, подтверждающие соответствующее право (в том числе справку из учебного заведения, подтверждающую очную форму обучения).

Начальник ООЗЛ И.В. Полегаева


Прокомментировать

 
заказ документа
задать вопрос
300‒12‒10
8 (800) 200‒12‒10
Оставить отзыв




ПРАВОВЫЕ РЕСУРСЫ


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© 1993-2017 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 300‒12‒10
Оставить отзыв
×