Консультант плюс лого

05.09.2016


05.09.2016

Вопрос: Работала в сельской местности в туб.больнице с 04.08.1986 по 08.09.1997. Засчитают мне в стаж сельские льготы за 1 год и 3 месяца? Спасибо

Комисаренко Валентина Васильвна

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на досрочное назначение страховых пенсий, в числе прочих категорий граждан предоставлено:
– женщинам по достижении 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет; имеющим не менее половины требуемого стажа на указанных работах и требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на один год за каждые 2 года такой работы (п. 2 ч. 1 ст. 30);
– лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста (п. 20 ч. 1 ст. 30).
Досрочное назначение страховых пенсий по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ производится в строгом соответствии со Списками № 2, утвержденными постановлениями:
– Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173 (по периодам работы до 01.01.1992),
– Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 (по всем периодам работы), обоснованность применения которых подтверждена постановлениями Правительства Российской Федерации от 18.07.2002 № 537, от 24.04.2003 № 239 и от 16.07.2014 № 665.
При определении стажа на соответствующих видах работ по п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ применяются Список должностей и учреждений и Правила исчисления периодов работы, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781.
Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке № 2 и в Списке № 781, по общему правилу засчитываются в стаж работы, дающей право на досрочную пенсию лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, в календарном порядке (пункт 5 названных выше Правил).
В случае установления досрочной страховой пенсии по старости по п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ один год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) до 01.11.1999 может быть засчитан в стаж работы в льготном порядке (за 1 год и 3 месяца).

Прокомментировать

 
заказ документа
задать вопрос
◌ 300‒12‒10
8 (800) 200‒12‒10
Оставить отзыв


Интервью управляющего Ростовским региональным отделением Фонда социального страхования Татьяна Рагель.




ПРАВОВЫЕ РЕСУРСЫ


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© 1993-2016 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 300‒12‒01
Оставить отзыв
×