Консультант плюс лого

06.02.2017


06.02.2017

Добрый день. До назначения пенсии в личном кабинете, по состоянию на 01.07.2016 года, были указаны мои баллы для расчета пенсии в количестве 114,473. Пенсия назначена – 13060,91 руб. Я вышла на пенсию 15 октября 2016 года, т. е. после 01.07.16 г., проработала еще 3,5 месяца. Как я поняла, баллы 114,473 складывались из стажа и зарплаты и посчитаны были по состоянию на 01.07.16 года. вопрос: Баллы за проработанный период 3,5 месяца выпали из расчета пенсии? В личном кабинете на странице, где было указано количество баллов, написано, что « при расчете размера страховой пенсии учитываются такие социально значимые периоды, как отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и др. Сейчас они не отражены на Вашем индивидуальном счете, но будут учтены при назначении страховой пенсии». вопрос: Включен в расчет моей пенсии период по уходу за ребенком?

Силивейстр Людмила Семеновна

Добрый день!
В соответствии с положениями пункта 68 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного приказом Минтруда России от 28.11.2014 № 958н, данные об индивидуальном пенсионном коэффициенте подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, сформированной территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Согласно статье 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи представляют сведения о каждом работающем у него застрахованном лице (в частности, сведения о сумме начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование) ежеквартально в составе расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
В соответствии с ч. 7 ст. 18 Федерального закона № 400-ФЗ в случае представления после назначения страховой пенсии страхователем сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за период после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом № 27-ФЗ в отношении периодов работы и (или) иной деятельности, имевших место до назначения страховой пенсии, влекущих увеличение индивидуального пенсионного коэффициента, производится перерасчет размера страховой пенсии со дня назначения указанной пенсии без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера страховой пенсии.
Таким образом, после отражения на Вашем индивидуальном лицевом счете сведений о страховых взносах (ранее не учтенных) за период, предшествующий назначению пенсии Вам будет произведен перерасчет размера пенсии и осуществлена доплата.
Согласно п. 48 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, в случае совпадения по времени периодов работы и (или) иной деятельности с иными периодами органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, при установлении пенсии в страховой стаж застрахованного лица включается период, учет которого дает право на страховую пенсию и (или) на определение величины индивидуального пенсионного коэффициента в более высоком размере.
В период осуществления ухода за ребенком, Вы состояли в трудовых отношениях, соответственно, данный период засчитан в Ваш трудовой стаж и учтен при исчислении размера пенсии.

Прокомментировать

 
заказ документа
задать вопрос
◌ 300‒12‒10
8 (800) 200‒12‒10
Оставить отзыв


Интервью управляющего Ростовским региональным отделением Фонда социального страхования Татьяна Рагель.




ПРАВОВЫЕ РЕСУРСЫ


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© 1993-2016 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 300‒12‒01
Оставить отзыв
×