Консультант плюс лого

07.07.2016

Опубликовано: 05.07.2017

07.07.2016

Я гражданка Украины, в РФ проживаю 1,5 года, работаю официально, получила РВП год назад. Хочу оформить вид на жительство и в дальнейшем получать российскую пенсию. В октябре 2017 года мне исполнится 55 лет. Вопрос такой : если в будущем я не смогу ежегодно отмечаться в УФМС РФ по ВНЖ и уеду жить к себе на Родину (Украину), а ВНЖ мне аннулируют. Будут ли мне продолжать переводить русскую пенсию на Украину? Заранее благодарна за ответ.

Иванова Марина Владимировна

В соответствии со статьей 7 Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 (в число которых входит Украина), при переселении пенсионера в пределах государств – участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Таким образом, в период проживания в Украине пенсионное обеспечение должно осуществляться по законодательству Украины.

Все материалы рубрики «Вопросы ПФР»

Прокомментировать

 
заказ документа
задать вопрос
◌ 300‒12‒10
8 (800) 200‒12‒10
Оставить отзыв


Интервью управляющего Ростовским региональным отделением Фонда социального страхования Татьяна Рагель.




ПРАВОВЫЕ РЕСУРСЫ


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© 1993-2016 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 300‒12‒01
Оставить отзыв
×