Консультант плюс лого

07.12.2016


07.12.2016

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в справку для исчисления пенсии за 1996 г. нужно ли включать в заработок командировочные?

Брусенцева Ольга Николаевна

Добрый день!
В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» размер страховой пенсии определяется с учетом норм Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», согласно которому при определении размера пенсии учитывается заработок за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд (до 01.01.2002) на основании документов, выдаваемых в установленном порядке работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов – лицевых счетов, платежных ведомостей, иных документов о выплаченной заработной плате предприятием (организацией), в котором работал обратившийся за пенсией.
Пунктом 12 статьи 30 Федерального закона № 173-ФЗ определено, что при оценке пенсионных прав застрахованных лиц применяется порядок увеличения заработка застрахованного лица, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
В соответствии со статьей 100 Закона Российской Федерации от 20.11.1990 № 340-I «О государственных пенсиях в Российской Федерации» в заработок для исчисления пенсии включались все виды выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы (служебных обязанностей), предусмотренной статьей 89 Закона РФ № 340-I, на которые начислялись страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Виды выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, определяются Правительством Российской Федерации.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 19.02.1996 № 153 «О перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации» страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации не начисляются на суммы, выплачиваемые в возмещение расходов, и иные компенсации работникам, выплачиваемые им в пределах норм, установленных законодательством Российской Федерации, в связи со служебными командировками, переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, а также суммы, выплачиваемые в возмещение дополнительных расходов, связанных с выполнением работниками трудовых обязанностей.
Таким образом, в заработок, учитывающийся при определении размера пенсии, не могут быть включены суммы, выплачиваемые в возмещение командировочных расходов.

Прокомментировать

 
заказ документа
задать вопрос
300‒12‒10
8 (800) 200‒12‒10
Оставить отзыв


Интервью управляющего Ростовским региональным отделением Фонда социального страхования Татьяна Рагель.




ПРАВОВЫЕ РЕСУРСЫ


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© 1993-2017 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 300‒12‒10
Оставить отзыв
×