Консультант плюс лого

11.05.2017


11.05.2017

Добрый вечер! Подскажите, я служил капитаном запаса 10 лет плюс три года в точке на острове Врангеля, работал в спортивных командах с 1997 года по 2013. Имею ли я право на оформление документов на пенсию?

Гаркуша Андрей Николаевич

Добрый день!
В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на назначение страховой пенсии по старости в 2017 году имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, при наличии страхового стажа не менее 8 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 11,4.
Страховая пенсия назначается со дня обращения за ней, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (п. 1 ст. 22).
Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (п. 2 ст. 22).
Согласно «Правилам обращения за страховой пенсией……», утвержденным Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 ноября 2014 № 884н, органы пенсионного обеспечения Российской Федерации при рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, в числе прочего, дают правовую оценку содержащимся в них сведениям, правильности оформления документов, выносят решения о назначении либо отказе в назначении пенсии.
В связи с чем, для рассмотрения вопроса о праве на страховую пенсию по старости Вам необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с имеющимися документами.

Прокомментировать

 
заказ документа
задать вопрос
300‒12‒10
8 (800) 200‒12‒10
Оставить отзыв


Интервью управляющего Ростовским региональным отделением Фонда социального страхования Татьяна Рагель.




ПРАВОВЫЕ РЕСУРСЫ


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© 1993-2017 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 300‒12‒10
Оставить отзыв
×