Консультант плюс лого

13.06.2017

Опубликовано: 05.07.2017

13.06.2017

Работаю 17 лет в доп. образовании по авторской программе с углубленным изучением дпи. 26 лет работы с детьми. Положена ли мне льготная пенсия?

Жукова Марина Афанасьевна

Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено досрочное назначение страховых пенсий, в числе прочих категорий граждан, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста (п.п. 19 ч. 1 ст. 30).
При определении стажа на соответствующих видах работ по рассматриваемому основанию применяются Список должностей и учреждений и Правила исчисления периодов работы, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781.
В соответствии с Порядком подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.03.2011 № 258н, периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются:
до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» – документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами;
после регистрации – на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (согласно коду льготы, внесенному работодателем в индивидуальные сведения).
Включение периодов работы в стаж на соответствующих видах работ после регистрации в качестве застрахованного лица осуществляется согласно коду льготы, внесенному работодателем в индивидуальные сведения.
Кроме того, с 01.01.2013 периоды работ включаются в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, при соблюдении всех установленных законодательством условий (занятость на соответствующих видах работ в течение полного рабочего дня и т.д.), уплата дополнительного тарифа страховых взносов в соответствии со статьей 33.2 Федерального закона № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
Согласно «Правилам обращения за страховой пенсией……», утвержденным Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 ноября 2014 № 884н, органы пенсионного обеспечения Российской Федерации при рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, в числе прочего, дают правовую оценку содержащимся в них сведениям, правильности оформления документов, выносят решения о назначении либо отказе в назначении пенсии.
В целях правовой оценки имеющихся у Вас документов и определения права на досрочное пенсионное обеспечение Вы вправе обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства.

Все материалы рубрики «Вопросы ПФР»

Прокомментировать

 
заказ документа
задать вопрос
◌ 300‒12‒10
8 (800) 200‒12‒10
Оставить отзыв


Интервью управляющего Ростовским региональным отделением Фонда социального страхования Татьяна Рагель.




ПРАВОВЫЕ РЕСУРСЫ


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© 1993-2016 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 300‒12‒01
Оставить отзыв
×