Консультант плюс лого

16.11.2016


16.11.2016

Вопрос: Добрый день. Хочу купить дом за материнский капитал. Какие взять документы для пенсионного от себя и от продавца? И договор нужно регистрировать сразу или после подачи документов в РФ?

Евдокимова Татьяна Сергеевна

Добрый день. Согласно п. 6 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007г. № 862), заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала подается с предъявлением следующих документов:
– основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;
– основной документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания (в случае, если супруг является стороной сделки);
– свидетельство о браке (в случае, если супруг является стороной сделки).
В соответствии с пунктом 8 Правил в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
– договор купли-продажи жилого помещения, прошедший государственную регистрацию в установленном порядке;
– свидетельство государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала (или выписку из ЕГРП).
В случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) предоставляется засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения.
Решение об удовлетворении (об отказе в удовлетворении) заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала принимается территориальным органом ПФР после правовой оценки документов, представленных в соответствии с требованиями нормативного законодательства.

Прокомментировать

 
заказ документа
задать вопрос
300‒12‒10
8 (800) 200‒12‒10
Оставить отзыв


Интервью управляющего Ростовским региональным отделением Фонда социального страхования Татьяна Рагель.




ПРАВОВЫЕ РЕСУРСЫ


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© 1993-2017 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 300‒12‒10
Оставить отзыв
×