Консультант плюс лого

16.11.2016


16.11.2016

Вопрос: Здравствуйте, ребенку повторно освидетельствовали инвалидность, надо ли мне идти в пенсионный фонд для начисления пенсии?

Жердева Елена Вячеславовна

Добрый день. В соответствии с Федеральными законами от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» пенсия по инвалидности назначается на срок, в течение которого соответствующее лицо признано инвалидом.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24 Федерального закона № 400-ФЗ при неявке инвалида в назначенный срок на переосвидетельствование в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы выплата пенсии приостанавливается на три месяца начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок.
При устранении указанных выше обстоятельств, выплата пенсии возобновляется в том же размере, в каком она выплачивается на день приостановления ее выплаты.
В случаях пропуска лицом срока переосвидетельствования по уважительной причине, определяемой органом Государственной службы медико-социальной экспертизы, и установления указанным органом инвалидности за прошлое время выплата пенсии возобновляется со дня, с которого соответствующее лицо вновь было признано инвалидом, независимо от срока, прошедшего после приостановления выплаты пенсии.
При поступлении из учреждения медико-социальной экспертизы в территориальный орган ПФР выписки из акта освидетельствования медико-социальной экспертизы о повторном признании ребенка инвалидом, выплата пенсии и иных выплат будет возобновлена. Обращаться в территориальный орган ПФР нет необходимости.

Прокомментировать

 
заказ документа
задать вопрос
300‒12‒10
8 (800) 200‒12‒10
Оставить отзыв


Интервью управляющего Ростовским региональным отделением Фонда социального страхования Татьяна Рагель.




ПРАВОВЫЕ РЕСУРСЫ


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© 1993-2017 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 300‒12‒10
Оставить отзыв
×