Консультант плюс лого

18.11.2016


18.11.2016

Вопрос: Добрый день! Моей маме в 2017 году исполняется 55 лет, ей уже прислали письмо о том, чтобы она готовила документы на оформление пенсии, Она выходила замуж 3 раза, но фамилию меняла только дважды в 1980 и 1984 году, запись по смене фамилии в книжке есть только в 1984 году, хотя книжка ведется с 1979 года! Что ей делать в таком случае?

Кузьмин Владимир Иванович

Добрый день. Согласно Правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденным постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При этом записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку.
Порядок заполнения трудовых книжек регламентируется, в частности, Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР 20.06.1974 № 162. В соответствии с пунктом 2.12 названной Инструкции изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов со ссылкой на их номер и дату. Указанные изменения вносятся на первой странице (титульном листе) трудовой книжки. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы).
Пунктом 64 Правил № 1015 установлено, что если имя, отчество или фамилия гражданина в документе о страховом стаже не совпадает с его именем, отчеством или фамилией, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении, факт принадлежности этого документа данному гражданину устанавливается на основании свидетельства о браке, свидетельства о перемене имени, справок компетентных органов (должностных лиц) иностранных государств или в судебном порядке.
Все ошибки и искажения, содержащиеся в личных документах, к которым относятся: паспорт, трудовая книжка и т.д., могут быть устранены и исправлены исключительно выдавшими их органами и организациями.
При отсутствии возможности получения надлежащих документов факт принадлежности этого документа данному лицу может быть установлен в судебном порядке.

Прокомментировать

 
заказ документа
задать вопрос
300‒12‒10
8 (800) 200‒12‒10
Оставить отзыв


Интервью управляющего Ростовским региональным отделением Фонда социального страхования Татьяна Рагель.




ПРАВОВЫЕ РЕСУРСЫ


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© 1993-2017 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 300‒12‒10
Оставить отзыв
×