Консультант плюс лого

19.08.2016

Опубликовано: 05.07.2017

19.08.2016

В письме Минфина от 15 июня 2016 № 03-11-11/41782 есть разъяснение о том, что расчет фиксированных платежей в части уплаты 1,0 процента от суммы дохода налогоплательщика страховых взносов, превышающего 300000 рублей за расчетный период, относится только к ИП не производящим выплат и иных вознаграждений физлицам, и не распространяется на деятельность ИП, производящим выплаты и иные вознаграждения физлицам. Можно ли руководствоваться этим разъяснением и не начислять взносы 1% ИП, имеющего работников? Если можно, то с какого периода.

Миганаджиева Анна Игоревна

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ростовской области, рассмотрев Ваше обращение от 19.08.2016г., сообщает.
В соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации Минфин России дает письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах. Разъяснения по вопросам обязательного социального страхования не входят в компетенцию Минфина России.
В письме Минфина России от 15.07.2016г. №03-11-11/41782 отмечено, что письмо не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем Письме.
Разъяснения по вопросам, касающимся порядка начисления и уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование, уполномочено давать Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации (далее – Минтруд России) на основании пп.5.19 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 №610. Кроме того, данное ведомство по согласованию с Минздравом России вправе давать разъяснения о порядке уплаты взносов на обязательное медицинское страхование (Постановление Правительства РФ от 14.09.2009 №731 «Об издании разъяснений по единообразному применению Федерального закона “О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»).
Также в соответствии п.3 ч.3 ст.29 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» территориальные органы ПФР обязаны в случае обращения плательщика страховых взносов давать ему разъяснения о порядке уплаты страховых взносов и принятых нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты страховых взносов, правах и обязанностях плательщиков страховых взносов, полномочиях органов контроля за уплатой страховых взносов и их должностных лиц, а также предоставлять плательщикам страховых взносов формы расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам и разъяснять порядок их заполнения.
Таким образом, плательщики страховых взносов по вопросам уплаты страховых взносов должны руководствоваться письмами Минтруда России и ПФР.
В соответствии со ст.5 Федерального закона №212-ФЗ плательщиками страховых взносов являются:
1. Лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в том числе индивидуальные предприниматели (п.1 ч.1 ст.5 Федерального закона №212-ФЗ);
2. Лица, уплачивающие страховые взносы за себя самостоятельно. К ним относятся индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой (п.2 ч.1 ст.5 Федерального закона №212-ФЗ).
В силу ч.3 ст.5 Федерального закона №212-ФЗ если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, указанным в ч.1 настоящей статьи или в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования, он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию.
На основании вышеизложенного, индивидуальный предприниматель, зарегистрированный как плательщик страховых взносов по двум категориям, должен уплачивать страховые взносы по двум основаниям: как индивидуальный предприниматель, получающий доходы от предпринимательской деятельности (за себя), и как индивидуальный предприниматель, производящий выплаты физическим лицам (за работников).
Частью 1 ст.16 Федерального закона №212-ФЗ установлено, что расчет сумм страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками страховых взносов (индивидуальными предпринимателями), производится самостоятельно в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.
В соответствии с п.1.1 ч.1 ст.14 Федерального закона №212-ФЗ плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, указанные в п.2 ч.1 ст.5 указанного Закона, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования РФ в фиксированных размерах. Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями за себя, определяется в следующем порядке:
1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, – в фиксированном размере (ФР), определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд РФ (Т=26%), увеличенное в 12 раз
ФР = МРОТ * Т * 12;
2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, – в фиксированном размере (ФР), определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (Т=26%), увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов (Д), превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд РФ (Т=26%), увеличенное в 12 раз.
ФР =(МРОТ * Т * 12) + (1% * (Д – 300 000)), но не более 8*МРОТ * Т * 12.
В соответствии с ч.1 ст.7 Федерального закона №212-ФЗ для плательщиков страховых взносов (в частности, индивидуальных предпринимателей, производящих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц), объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
В базу для начисления страховых взносов включаются все выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, за исключением выплат, установленных ст.9 Федерального закона №212-ФЗ. Размер страховых взносов, подлежащих уплате во внебюджетные фонды Российской Федерации за работников зависит от применяемого плательщиком страховых взносов тарифа.
Таким образом, наличие наемных работников и уплаты за них страховых взносов плательщиком страховых взносов не влияет на расчет и обязанность уплаты за себя страховых взносов в фиксированном размере. №17-3/ООГ-684, размещенном в информационном ресурсе «Консультант плюс».

Все материалы рубрики «Вопросы ПФР»

Прокомментировать

 
заказ документа
задать вопрос
◌ 300‒12‒10
8 (800) 200‒12‒10
Оставить отзыв


Интервью управляющего Ростовским региональным отделением Фонда социального страхования Татьяна Рагель.




ПРАВОВЫЕ РЕСУРСЫ


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© 1993-2016 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 300‒12‒01
Оставить отзыв
×