Консультант плюс лого

20.03.2017

Опубликовано: 05.07.2017

20.03.2017


Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с моей проблемой. С апреля 1986 года по август 1992 года я проживала и работала в городе Клинцы Брянский области, который подвергся радиоактивному загрязнению в результате аварии на ЧАЭС. Территория города признана территорией с правом на отселение. Сейчас проживаю в Ростове на Дону. Консультировалась в областном Союзе Чернобыльцев по поводу льгот, мне положенных. Юрист Союза сказал,что согласно Закону о Чернобыльцах, ст.37 данного Закона, мне можно уйти на пенсию в 51 год. Обратилась в Октябрьское отделение ПФ Ростова-на-Дону. Там меня фактически высмеяли, сказали, что ничего не положено. Дальше я ничего не предпринимала. Недавно узнала, что моя одногруппница из Сальска, с которой мы вместе жили и работали в Клинцах, оформляет пенсию на сновании ранее упомянутого закона. Ей скоро исполнится 51 год.
Разъясните пожалуйста, действительно ли я имела право уйти раньше на пенсию и если да, то как мне отстоять своё право? На данный момент мне 53,5 года. На апрель опять записалась на приём в ПФ.

Воскобойникова Ольга Викторовна

Добрый день!
В соответствии со ст. 33, 37 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и п.п. 10 п. 1 ст. 10 Федерального закона 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» гражданам, выехавшим добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы, пенсия по старости назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (для женщин – 55 лет), на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.
Правоустанавливающим документом, подтверждающим факт пребывания в зоне проживания с правом на отселение, является удостоверение единого образца, в котором указывается срок пребывания в зонах радиоактивного загрязнения.
В связи с чем, при наличии удостоверения Вы вправе обратиться в территориальный орган ПФР для рассмотрения вопроса о Вашем праве на пенсию.

Все материалы рубрики «Вопросы ПФР»

Прокомментировать

 
заказ документа
задать вопрос
◌ 300‒12‒10
8 (800) 200‒12‒10
Оставить отзыв


Интервью управляющего Ростовским региональным отделением Фонда социального страхования Татьяна Рагель.




ПРАВОВЫЕ РЕСУРСЫ


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© 1993-2016 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 300‒12‒01
Оставить отзыв
×